В МГТУ им. Г.И. Носова с 2014 года успешно развивается международная образовательная программа «Два диплома бакалавра в области логистики», реализуемая совместно с Даляньским университетом информатики NEUSOFT (г. Далянь, Китай). Она предусматривает обучение наших студентов на первом и четвертом курсах  в России, а на втором и третьем – в Китае, и получение при выпуске двух дипломов – российского диплома МГТУ и китайского диплома международного образца университета NEUSOFT.

Преподавание специальных дисциплин во время обучения в Китае осуществляется на китайском языке. Новая форма обучения, с одной стороны, предъявляет к нашим студентам повышенные требования, поскольку им необходимо за год приобрести базовые знания сложного китайского языка, а с другой – открывает широкие возможности по формированию навыков делового общения на иностранном языке и даёт шанс установить профессиональные связи. Такие связи чрезвычайно важны для будущего логиста, и NEUSOFT в этом плане обладает значительным потенциалом, поскольку является одним из престижных университетов КНР. В нём учатся студенты со всего мира, в том числе, студенты из Московского университета путей сообщения, осваивающие аналогичную программу двойных дипломов.

Новизна программы требует от преподавательского коллектива МГТУ и профильной выпускающей кафедры промышленного транспорта (зав. кафедрой С.Н. Корнилов, куратор программы А.Н. Рахмангулов) особого подхода и внимания к студентам, обучающимся по направлению «Менеджмент», профиль «Логистика». Для обсуждения вопросов, связанных с реализацией образовательной программы двойных дипломов в области логистики, а также организационных вопросов по поездке и обучению в Китае, кафедрой промышленного транспорта в ноябре был организован круглый стол в формате видеоконференции. В круглом столе приняли участие студенты групп ГМб-15-1,2, их родители, зам. директора международного института университета NEUSOFT гсп. Feng Shixuan, начальник управления по международной деятельности МГТУ Н.Н. Костина, а также ведущие профессора и доценты кафедры промышленного транспорта.

Господин Feng Shixuan рассказал о политике КНР в области совместных российско-китайских образовательных программ, остановился на специфике программы двойных дипломов в области логистики, подробно проинформировал участников круглого стола об особенностях обучения российских студентов в Китае, а также условиях проживания в кампусе университета NEUSOFT. Особый интерес у студентов и родителей вызвало сообщение г-на Feng Shixuan о возможности получения российскими студентами премий правительства КНР за высокие показатели в учёбе. Он рассказал, что по итогам предыдущего года обучения в NEUSOFT пятнадцать российских студентов получили годовые премии в размере от 5 до 15 тыс. юаней (50–150 тыс. рублей), что позволило им частично компенсировать затраты на обучение и проживание, составляющие 25 тыс. юаней в год.

Господин Feng Shixuan ответил на многочисленные вопросы родителей студентов, касающиеся, в частности, летних интенсивных курсов китайского языка, которые университет NEUSOFT организует для наших студентов с целью обеспечения необходимого уровня языковой подготовки, вопросов страхования жизни и здоровья студентов на период обучения в Китае, порядка оформления визы и перечисления платы за обучение.

Господин Feng Shixuan рассказал также об особенностях прохождения производственных практик в NEUSOFT, которые осуществляются в специально созданном для этих целей бизнес-инкубаторе SOVO (Student Office & Venture Office). Бизнес-инкубатор предоставляет студентам помещения и всё необходимое оборудование для реализации их бизнес-проектов и создания виртуальных логистических и транспортных компаний. После того, как бизнес-процессы такой компании будут отлажены под руководством опытных наставников, у студентов есть возможность официально зарегистрировать свою виртуальную компанию, превратив её в реальную, став, таким образом, собственником логистического бизнеса.

На вопросы, касающиеся трудоустройства выпускников направления Менеджмент, профиль – Логистика, господин Feng Shixuan ответил, что студенты, обучающиеся по этой программе на 4 курсе, уже нашли себе места работы в государственных учреждениях, в частности, в Министерстве транспорта РФ, а также в крупных логистических компаниях России и Китая.

Начальник управления по международной деятельности МГТУ Наталия Николаевна Костина рассказала присутствующим о широких возможностях студентов нашего университета получать качественное образование за рубежом не только в рамках программы двойных дипломов в области логистики, но также по программам академической мобильности, Erasmus+, «Глобальное Образование».

Например, по программе Erasmus+ студенты МГТУ могут проходить годовое обучение в области логистики, машиностроения, бизнес-администрирования в Технико-экономическом институте в г. Чешские Будейовице. В соответствии с условиями программы студентам компенсируются транспортные расходы до 500 евро, выплачивается стипендия в размере 800 евро в месяц.

Наталия Николаевна также сообщила о широких возможностях обучения иностранным языкам в ИДПО «Горизонт» МГТУ.

А.Н. Рахмангулов