Существует реальный шанс пройти семестр или даже целый год обучения в других странах в рамках международных программ обмена студентами. Екатерина Ямангарина, студентка института гуманитарного образования кафедры английского языка (гр. ИПП-15-1), получила такой уникальный шанс и решила поделиться со всеми своим опытом!

«IF YOU WANT IT YOU CAN GET IT!

Программа YEAR  предоставляет возможность российским студентам бесплатно учиться в университете США на протяжении одного академического года, узнать больше о Соединённых Штатах Америки и поделиться историей и культурой России с американцами.

Помню, когда я подавала заявку на участие в программе обмена, я была совершенно уверена, что не пройду, но попробовать хотелось. И вот, я живу в Америке уже месяц, побывала в Вашингтоне и объездила весь штат Юта. Я поняла одно, что если ты чего-то хочешь, то нужно пытаться и всегда идти до конца!

Ты можешь подать заявку, если:

1. Тебе от 18 до 20 лет.
  2. Ты учишься в школе, колледже или университете.
  3. У тебя нет академической задолженности.
  4. Знаешь английский на хорошем уровне, который позволяет тебе понимать, о чем говорят профессора.
  5. Ты – активный, талантливый и жизнерадостный!

Отбор проходил в несколько этапов, которые включали в себя резюме, эссе, TOEFL и интервью с организаторами программы. Первым этапом было заполнение специальной формы-анкеты, которая состояла из 4 эссе, 2 рекомендательных писем, транскриптов (официальных справок с оценками) и разнообразных дипломов, грамот, сертификатов и т. д. Всё это загружалось в личный кабинет на официальном сайте программы. Затем был экзамен TOEFL. Сам по себе экзамен простой, но необходимо время, чтобы подготовиться к нему: разобраться с требованиями, привыкнуть к формату, заданиям. Третьим этапом я проходила интервью по Скайпу с двумя представителями программы. Они задавали разнообразные вопросы по анкете, эссе, уточняли детали. Честно признаюсь, что для меня это был самый волнительный этап, так как я никогда раньше не проходила такого рода интервью. Но, к моей радости, общение прошло гладко, благодаря открытости и дружелюбию организаторов.

Все финалисты программы распределялись по различным университетам и колледжам организаторами на основе академической успеваемости и результатов экзамена TOEFL. Сейчас я учусь в Snow College в штате Юта.

Я верю, что этот год станет лучшим в моей жизни! Уже за первый месяц я узнала много нового, получила миллион эмоций и встретила интересных людей, которые удивляют своей добротой и дружелюбием.

В этом году 69 студентов со всей России отправились учиться в Америку бесплатно. В следующем году ты можешь быть среди них! Я желаю каждому пережить это! А следующий набор начнётся совсем скоро, так что good luck!».