Заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения Николай Феоктистов и доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий Александра Варганова получили ведомственную награду Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. За активную научно-исследовательскую деятельность они удостоены знака «Молодой учёный». Исследователи рассказывают о своем пути в науку.

Александра Варганова: Получение нагрудного знака – это начало новой вехи в моей научной деятельности и стимул для перехода на более высокий уровень исследований

Александра Варганова из института энергетики и автоматизированных систем активно занимается вопросами оптимизации режимов промышленных и городских систем электроснабжения с источниками электрической и тепловой энергии. Она ищет новые решения в части сокращения затрат на энергоносители, повышения структурой надёжности и эффективности проектирования данных систем, а также экономического обоснования режимов работы оборудования.

«Наукой я начала заниматься с пятого курса, руководитель выбрал для меня очень интересную тему, связанную не только с электроэнергетикой, но и экономикой, и управлением. После университета, оставшись на кафедре, продолжила заниматься исследованиями. Год от года интерес к науке возрастал, окончила аспирантуру, защитила диссертацию, а главное – постоянно участвовала в научной работе. Огромное спасибо за помощь и поддержку Малафееву Алексею Вячеславовичу и двум моим заведующим кафедрой Заславцу Борису Ивановичу и Корнилову Геннадию Петровичу, – рассказывает доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова Александра Варганова.

Сейчас Александра Владимировна руководит масштабным проектом «Новая энергетика», который направлен на исследования в области распределённой энергетики. Команда учёных МГТУ им. Г.И. Носова занимается разработкой математической и физической модели систем электроснабжения с источниками распределённой генерации.

«Получение нагрудного знака для меня является подтверждением важности моей научной и исследовательской деятельности и результатом вложенных усилий. Это своеобразное завершение одного периода, когда ты считаешься «молодым учёным», и переход на качественно новый этап своего развития, мышления и реализации значимых проектов», – добавила Александра Владимировна.

Помимо занятий научной деятельностью, Александра Варганова организует в университете Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», является руководителем англоязычных образовательных программ. В активе у молодой учёной около 200 печатных научных работ, опубликованных как в российских, так и в международных журналах.

Николай Феоктистов: Чтобы заниматься актуальными научными исследованиями и работать в интересных проектах, необходимо непрерывно повышать уровень своих навыков и знаний

Основные проекты молодого преподавателя посвящены совершенствованию технологических процессов производства литых изделий, а также разработке составов сплавов с заданными свойствами. Большое внимание Николай Феоктистов уделяет вопросам применения технологии компьютерного моделирования для анализа технологических процессов.

«Заниматься научной деятельностью я начал в период студенчества. В образовательном процессе была отдельная дисциплина, в рамках которой каждый студент занимался научной работой под руководством преподавателей. На мой взгляд, это было одна из самых интересных дисциплин, можно было поработать в лаборатории, сделать эксперименты, понаблюдать за результатами одногруппников. И я помню ту позитивную атмосферу, которая в тот момент была в лаборатории», – вспоминает заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения МГТУ им. Г.И. Носова Николай Феоктистов.

Николай Александрович считает, что первоочередная цель учёного – постоянное повышение уровня своих профессиональных компетенций. В научной деятельности без этого невозможно.

«Получение нагрудного знака «Молодой ученый» – это, прежде всего, событие, которое имеет для меня мотивирующий эффект. Всегда приятно и очень важно, когда результаты твоего труда отмечают. Хочу отдельно поблагодарить коллег, кто выдвинул и поддержал мою кандидатуру на получение нагрудного знака», – добавляет Николай Александрович.

За последние несколько лет при участии Николая Феоктистова было выполнено порядка семи научных проектов, которые получили поддержку и финансирование. В их числе разработки в области производства прокатных валков, износостойкого литья. Кроме того, Николай Александрович совместно с коллегами внедрил в образовательный процесс две дополнительные программы: «Вовлечение» и «Дуальное обучение». Студенты уже на первом курсе изучают теоретические основы выбранной специальности и защищают проекты. В рамках второй программы они имеют возможность параллельно с обучением работать по своей специальности на производстве.

Кроме научной работы, Феоктистов Николай занимается организацией учебного процесса на кафедре, проведением мастер классов для школьников. Результатом его плодотворной работы является более 150 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в число которых входит 10 монографий и учебных пособий.

Напомним, что награду учредили в 2020 году. Знак вручается за личные заслуги и высокие результаты в научной, научно-технической и инновационной сфере деятельности, нанотехнологий, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Кандидатов выбирает ученый совет каждого вуза и научной организации, утверждает их комиссия по наградам Минобрнауки России.