Учёный Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова стал обладателем гранта Президента Российской Федерации. Награды молодым ученым – победителям конкурса 2022 года – вручил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

В этом году грантами главы государства отмечены 18 кандидатов наук и два доктора наук из Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также четыре научные школы.

Исследования доктора технических наук, доцента, заведующего кафедрой металлургии и химических технологий МГТУ им. Г.И. Носова Александра Харченко отмечены в номинации «Технические науки» и посвящены вопросу совершенствования процесса производства чугуна в доменных печах увеличением потребления газов-восстановителей с повышенной долей водорода.

«На основе изучения и моделирования твердофазных физико-химических превращений, протекающих в куске железорудного сырья, и их влияния на газопроницаемость слоя доменной шихты, будет решаться задача увеличения потребления природного газа на доменных печах с целью снижения себестоимости чугуна за счет сокращения расхода кокса и эмиссии диоксида углерода в атмосферу, – рассказал Александр Харченко. – Я очень рад, что проект получил поддержку на федеральном уровне. Нам с командой предстоит интересная работа».

Среди победителей конкурса научные исследования в сфере социальных и гуманитарных наук, фундаментальные исследования в области математики, физики и химии, работы, ориентированные на решение практических задач в сфере производства, изучения свойств металлов и новых материалов. Также отмечены работы по темам информационных технологий и искусственного интеллекта, медицины, совершенствования методов и технологий в сфере поиска и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

В своем обращении к победителям Владимир Якушев отметил, что каждая научная работа – это вклад в развитие страны, путь к решению самых важных государственных задач.

«Времена сейчас непростые, но открывается огромное окно возможностей, и тот, кто этим воспользуется, достигнет небывалых высот. Мы на вас рассчитываем, мы ждем от вас серьезных достижений и верим, что у вас все получится», - сказал полпред.

Гранты выделяются на два года. Их ежегодный размер для докторов наук составляет один миллион рублей, для молодых учёных – 600 тысяч.