Так гласит старая английская пословица. Магнитогорск никогда не считался крупным мегаполисом, однако и здесь всегда хватало людей, обделенных вниманием. Да и что скрывать, каждый из нас грешен этим: в будничной суете мы далеко не всегда вспоминаем о наших бабушках и дедушках. Мы забываем даже поздравить их с праздником, не то, что позвонить просто так. А они так мудро и терпеливо нам все прощают, отдавая искренне и безвозмездно все тепло своих сердец нам.

Чтобы привлечь внимание к проблемам пожилых людей Советом проректоров по воспитательной работе в вузах организован Всероссийский конкурс социальных проектов и программ «Молодежь – старшему поколению». Конкурс проводится по трем номинациям: «Город без одиночества», «Забота в каждый дом» и «В центре внимания». В МГТУ самые неравнодушные студенты еще в 2013 году создали волонтерское движение «По зову сердца». С тех пор они успели сделать много добрых дел, вот и сейчас ребята не остались в стороне. Узнав о программе конкурса, волонтеры решили оказать посильную помощь, Инициативу проявила студентка, прознавшая о том, что существует способ лечения при помощи танца.

Танец – это не просто развлечение или способ самовыражения. Танцетеропия – это метод психотерапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим клиентам пережить, распознать и выразить свои чувства и конфликты. На помощь одиноким пожилым людям пришла Елена Ляпина – студентка МГТУ, участница волонтерского объединения и по совместительству профессиональный педагог-хореограф. Елена периодически проводит танцевальные занятия для более, чем двадцати пациентов гериатрического центра Магнитогорска. Это помогает пожилым людям проявить двигательную активность, чувствовать себя нужными и окруженными заботой. Неоценим вклад этой хрупкой девушки для одиноких сердец. Они танцуют, улыбаются и светятся волшебным светом душевного тепла.

Это совсем не сложно – делать добро. Если каждый из нас придержит дверь для выходящей бабушки, поможет перейти через дорогу старенькому дедушке или просто по душам поговорит с пенсионерками, сидящими у подъезда, то наш мир станет чуточку светлее. И это добро обязательно вернется и еще не раз .

Яна Плешивцева, Студенческий пресс-центр МГТУ