С 14 по 22 сентября в Краснодарском крае состоялся финал XVII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2019». Участие в этом мероприятии приняли около 500 студентов, представляющие 130 вузов из 66 регионов России.

«Студенческий лидер» – масштабное ежегодное мероприятие, которое собирает самых активных студентов нашей страны. На протяжении девяти дней 16 молодых, амбициозных и невероятно талантливых лидеров со всей страны боролись за победу. Для остальных участников мероприятия была организована насыщенная образовательная и культурно-творческая программа.  Опорный университет Южного Урала МГТУ им. Г. И. Носова представляла заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ – Айна Тухватуллина.

Это второе участие девушки во всероссийском этапе конкурса. В 2016 году Айна победила в региональном и окружном этапах, и с честью представила МГТУ им. Г. И. Носова на всероссийском этапе, но смогла занять лишь 7 место из 14.  Спустя три года Айна вновь решила принять участие в конкурсе, чтобы победить.

Конкурсантам предстояло преодолеть  девять  испытаний: «Автопортрет», «Эффективная презентация», «Изложение», «Сюрприз», «Правовое ориентирование. Профтест», «Блиц», «2к1», «Заседание профсоюзного комитета» и «Управленческий поединок».

Традиционно первое и одно из самых сложных испытаний «Автопортрет». Участникам было необходимо презентовать себя и свои профсоюзные организации.  Одним из самых зрелищных конкурсов, по мнению жюри и участников, стал «Управленческий поединок», ведь подготовиться к нему заранее почти невозможно. В рамках заданной темы финалисты демонстрировали навыки ведения переговоров и умение отстаивать свою позицию.

Нововведением «Студенческого лидера - 2019» стал конкурс «Эффективная презентация». В рамках него финалистам требовалось продемонстрировать своё ораторское мастерство, умение владеть и транслировать информацию окружающим. Данный этап показал, насколько грамотно участники умеют освещать деятельность профсоюзной организации. Одним из запоминающихся испытаний стал конкурс «Сюрприз». Перед участниками стояла задача записать мотивационное видео с призывом подписаться на официальный аккаунт Студенческого координационного совета Профсоюза РФ в социальной сети Instagram.

По результатам всех испытаний «Студенческим лидером – 2019» стала представительница МГТУ им. Г.И.Носова Айна Тухватуллина. Помимо этого девушке был присвоен статус Общественного советника руководителя Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» Александра Бугаева.

Немного отойдя от оглашения результатов конкурса, мы пообщались с победительницей:

Сложным ли для тебя был путь к победе?

К победе было прийти сложно, конкуренция была очень большая. Рейтинг с другими конкурсантами различался на 1 балл, иногда у нас совпадали баллы, если посмотреть рейтинговую таблицу - там все идут друг за другом. Как мне кажется, за 1 место в конце боролось около 7 человек.

– Почему приняли решение принять участие в конкурсе во второй раз?

Если в моей жизни даётся второй шанс, то нужно обязательно им воспользоваться. На участие меня подтолкнули мои друзья.

– Как проходила подготовка?

Мы с командой готовили выступление на автопортрет, чтобы оно не было похоже на стандартное выступление, в остальном, всё стандартно - делали презентацию, учили нормативные акты, решали нормативные команды.

Стоит отметить, что МГТУ им. Г.И. Носова – единственным вуз в стране, у которого два победителя за всю историю конкурса «Всероссийский студенческий лидер». В 2014 году первое место занял председатель профкома студентов и аспирантов МГТУ – Рустам Муртазин.

Валерия Шерстнева, Александр Шишиморов,
студенческий медиацентр МГТУ им. Г.И. Носова