Международная научно-практическая конференция «Борьба с коррупцией и экстремизмом» прошла в стенах МГТУ им. Г.И. Носова 10 декабря 2019 года и была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

Особенностью подобных форумов является то, что, наряду со студентами института экономики и управления вуза со своими докладами на ней традиционно выступают практики и знатоки своего дела: представители различных силовых структур города Магнитогорска. Свои знания, опыт и практические навыки в борьбе с таким мировым злом как коррупция и экстремизм они передают молодому поколению. Студенты, в свою очередь, делятся с присутствующими своими научными изысканиями и выводами в этой области. Таким образом, совместными усилиями участники конференции разрабатывают стратегию и тактику действий, направленных на искоренения негативных явлений.

Специалист по АКД МГТУ им. Г.И. Носова С.Н. Коньков поделился впечатлениями о проходившей в Москве 4-5 декабря Международной научно-практической конференции «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции в организациях, подведомственных Минобрнауки РФ», остановившись на докладах начальника Департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Е.А. Кузьмина, директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Д.В. Баснак и член-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института государства и права РАН А.В. Габова, особо отметив высокий уровень их выступлений. Всем участникам московской конференции в ходе регистрации был роздан  «Сборник научных трудов по противодействию коррупции» Минобрнауки России, куда были включены на конкурсной основе лучшие научные статьи (доклады). В сборник вошла также статья С.Н. Конькова «Проблемные аспекты антикоррупционной политики в образовательных организациях высшего образования».

Зам. прокурора Ленинского района г. Магнитогорска, старший советник юстиции Л.В. Зорин, рассказал о приоритетных направлениях в деятельности прокуратуры в борьбе с проявлениями коррупции, привел статистику по России и по Магнитогорску, подкрепив ее конкретными примерами. Он особо обратил внимание присутствующих на данные о высоком проценте ущерба, причиняемом преступлениями коррупционной направленности в России и в мире.

В работе конференции также принял участие зам. руководителя Правобережного межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, капитан юстиции В.Е. Плюшкин.

Профессиональными секретами выявления и раскрытия коррупционных преступлений поделился с присутствующими зам. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Магнитогорску Челябинской области, майор полиции С.И. Сагитов. Он рассказал о том, чем занимается его ведомство и привел статистику по взяткам в Магнитогорске, уточнив, что имеют место как факты принуждения, так и добровольная дача взятки. Выступающий призвал студентов совместными усилиями бороться с коррупцией.

Круг научных интересов магнитогорцев был достаточно обширен. Он включал в себя вопросы различных аспектов противодействия коррупции, экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях и в России, коррупции в грантовой сфере. Студенты анализировали зарубежный опыт, современные российские методы противодействия коррупции и  их исторический анализ, раскрывали механизмы финансирования экстремизма и отмывания доходов.

Гости конференции из Республики Казахстан проанализировали причины коррупции в Казахстане, коснулись вопросов формирования антикоррупционной модели в сфере здравоохранения в республике, ценностей национальной культуры в профилактике экстремизма, механизмов эффективного противодействия коррупции; из республики Беларусь рассказали об институализации госслужбы республики и классификации коррупционных правонарушений.

Среди участников форума спонтанно возникла дискуссия по поводу того, стоит ли прокуратуре обращать внимание на такую мелочь как подарок преподавателю, и не лучше ли обратить свой взор на более крупные преступления? На что С.Н. Коньков спросил: «к какому врачу вы хотели бы попасть: к тому, кто учил медицинские предметы и является высококлассным специалистом, или к тому, кто покупал зачеты и экзамены, «учась» в вузе, и на самом деле является полным профаном, ничего не понимающим в медицине? Как вы думаете, это ‒ государственный уровень?». И напомнил, что в прошлом году прокуратура направила иски об аннулировании 29 дипломов выпускников, которые давали взятки преподавателям. При этом предложил другой подход к решению проблемы, чтобы не доводить дело до крайности: предложить попавшимся на взятках студентам выучить предмет и пересдать «купленные» зачеты и экзамены.

К концу мероприятия все его участники пришли к выводу о том, что главными мерами для снижения количества коррупционных проявлений  являются воспитательные: людям с детства необходимо прививать соответствующие морально-нравственные нормы.

Мероприятие подготовлено совместными усилиями преподавательского состава ИЭиУ, возглавляемого его директором профессором Н.Р. Балынской и специалистом по антикоррупционной деятельности МГТУ С.Н. Коньковым. Модератором форума была доцент кафедры государственного и муниципального управления и управления предприятиями В.М. Гафурова.

Инна Ким