Поздравляем команду студентов института строительства, архитектуры и искусства 3 курса гр. САРб-17: Веронику Запьянцеву, Полину Дроздову, Полину Часовитину, Татьяну Шишлянникову, Надежду Котельникову с победой в архитектурном конкурсе Ideas Forward (24H competition 34th edition – hope). https://www.if-ideasforward.com/hope

Проект «Extra Shrine» занял 2 место среди более чем тысячи участников-конкурсантов со всего мира и получил ряд положительных отзывов и комплиментов от известных молодых современных архитекторов и именитых европейских метров архитектуры, курирующих конкурс, таких как Беррин Чатзи Чузейн - куратор лондонской студии Studio Egret West (SEW), именитый португальский архитектор Хуан Санта-Рита - автор многочисленных архитектурных проектов Лиссабона и других городов Португалии, Эвиор Вик - партнер и генеральный директор компании «Made in Mad arkitekter» в Осло (Норвегия) и др.

С проектом можно ознакомиться по ссылке https://www.if-ideasforward.com/hope?lightbox=dataItem-kc4wea4x1.«Extra Shrine» – прогрессивный альтернативный духовный центр, включающий в себя пространства для проведения богослужений различных рас и религиозных конфессий, где каждый способен обрести гармонию созерцания, покой и ответы на все волнующие его духовные вопросы. Главной идеей нового духовного центра является демонстрация различий между существующими вероисповеданиями, их представлениями и обрядами, а также идея единства всех религий. Наша команда придерживается политики толерантности ко всем религиозным конфессиям и культурам, поэтому нами было принято решение никак не выделять ни одну из религий в образе нашего концептуального проекта. «Предназначенное для соединения с природой и космосом, это абстрактное выражение духовного и сакрального места, универсально разработанного для всех типов людей. Не иерархически и привлекательно, в отличие от более традиционной сакральной архитектуры», - отзывается архитектор Эйвор Вик. Отличительной чертой проекта является кольцевая структура в плане - внешнее кольцо представляет фасадную линию, имеющую за собой анфиладу помещений, расположенную так же по окружности; внутреннее кольцо очерчивает границы центра Extra Shrine – озера, несущего в себе образ зеркала как проводника между Космосом и Землей. Каждый отдельный вход-портал предназначен для конкретной религиозной конфессии, обычный посетитель может попасть в любой из молельных залов, но для приверженцев конкретного вероисповедания не составит труда найти свой. Попадая в молельный зал, прихожанин может провести все необходимые религиозные обряды. Следующим этапом на пути прихожанина будет выход во внутренний двор духовного центра, разработанный по принципу амфитеатра: в нем расположены озеро, места отдыха и общения. Во дворе посетитель может как общаться с другими прихожанами, делиться своим опытом и впечатлениями, так и наслаждаться спокойствием, отказавшись от контактов с окружающими.  «Extra Shrine предлагает скульптурное пространственное расположение, в котором пространства могут преподнести посетителям несколько удивительных моментов. План здания интровертирован, но его близость и круговое расположение также открывают возможности расширения для будущих трансформаций. Проект успешный благодаря своему текстовому качеству и гибким программируемым элементам», - делится впечатлениями член конкурсного жюри, архитектор Беррин Чатзи Чузейн.Проект Extra Shrine разработан с учетом требований к устойчивой архитектуре. Наш духовный центр выполнен из экологически чистых материалов, таких как бетон и стекло. Авторы проектной концепции - студенты гр. СДАб-17 В. Запьянцева, П. Дроздова, П. Часовитина, Т. Шишлянникова, Н. Котельникова.«Геометрическая и сложная структура, равное убежище для всех. Без какой-либо иерархии, кроме той, которая вытекает из радиального состояния круга и солнечной ориентации», - комментирует архитектор Хуан Санта Рита.  Сам конкурс проводится всемирной организацией Ideasforward, основанной в 2014 году. Она ежегодно организует международные архитектурные конкурсы, через которые стимулируются и развиваются критические и творческие навыки архитекторов в концепции будущих городов, при этом подчеркивается важность, которую искусство, архитектура и дизайн имеют в своем развитии. Это экспериментальная платформа, ищущая прогрессивные идеи, которые отражаются в темах работ.

Экологический дизайн, устойчивая архитектура, новые материалы, концепции и технологии являются неотъемлемыми проблемами в обществах будущего, и участие всего сообщества является обязательным условием.

В эпоху глобализации, когда в сфере коммуникаций доминировала технологическая революция, необходимо переосмыслить города и то, как человек соотносится с глобальным миром, а также переосмыслить экономические, социальные и культурные особенности современных обществ.  Статья подготовлена зав. кафедрой АиИИ, канд. арх., Ульчицким О.А.

image-1
image-2