В день окончания Второй мировой войны «Диктант Победы» прошел в 85 регионах России и в 75 иностранных государствах. Магнитогорский государственный технический университет стал одной из семи с половиной тысяч площадок проведения Всероссийской акции.

«Диктант» - название условное, это тест из 25 вопросов, посвященных знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства мирового значения. Есть и ряд вопросов, ответить на которые можно, если хорошо знать историю своей малой родины.

Проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны в университет пришли 46 человек. Среди них школьники, студенты, преподаватели и те, кто давно окончили образовательные учреждения. С приветственным словом к участникам «Диктанта Победы» обратился президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев:

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время и решили принять участие во Всероссийской акции. Знать и помнить историю своей страны необходимо, чтобы не допустить попыток фальсификации данных. Я призываю вас изучать историю вдумчиво, анализировать информацию, ведь сейчас для этого есть много возможностей, доступны различные документы. Будьте патриотами

На выполнение заданий отводится 45 минут. До начала диктанта вопросы теста никто не видел. Всё строго засекречено. На столах у участников только бланки ответов и ручки, никаких гаджетов и справочных материалов. Студент третьего курса МГТУ им. Г.И. Носова Владимир Бурмистенко так объяснил свою мотивацию в участии:

«Важно помнить, какой ценой была завоевана Победа, 27 миллионов человеческих жизней было сломлено, 20 миллионов из них - это потери Советского Союза. Поэтому такие диктанты необходимо проводить, чтобы сохранить память о подвиге наших предков и не допустить повторения военных конфликтов».

Участники акции поделились личными историями о родственниках - героях войны. Семья Михаила Амитина в годы Великой Отечественной войны потеряла четырех человек.

«В память о своих родственниках я всегда принимаю участие в шествии «Бессмертного полка». В этом году решил проверить себя в «Диктанте Победы». Сейчас пытаются переписать историю, и только наша коллективная память о тех событиях и людях, которые прошли через тяготы войны, не позволит предать забвению их великий подвиг».

Победители акции будут определены на федеральном и региональном уровнях 13 сентября. В каждом регионе будут выбраны три победителя. Те, кто знает историю на отлично, получат приглашение на парад Победы в Москве 9 мая следующего года.

Кроме того, абитуриенты, успешно ответившие на все вопросы теста,  получат дополнительные баллы при поступлении в вуз. А старшеклассники-победители получат плюс пять баллов к результатам ЕГЭ.