StartupVillage1 2 и 3 июня в Москве прошел международный форум «StartupVillage».

Это уникальная площадка, на которой встречаются предприниматели, инноваторы, представители власти, инвесторы, исследователи, студенты для обсуждения технологических идей, раскрытия новаторского потенциала молодых предпринимателей. В этом году в форуме приняло участие 250 компаний из 10 стран мира. Среди них был проект физиков из МГТУ им. Г. И. Носова – «Модульная универсальная система удалённого мониторинга и управления технологическими процессами с хранением и обработкой данных на облаке». Проект смог пройти конкурс в 4 претендента на одно место и вышел в очный тур форума. В соревновании за выход в большой финал конкурс составил 14 компаний на 1 место. Проект студентов МГТУ уступил лишь компании из Калифорнии, которая в итоге заняла второе место в общем конкурсе.

StartupVillage Также на форуме нашими физиками было продемонстрировано социально значимое изобретение - устройство определения расстояния на основе ультразвукового метода. Другими словами, это бесконтактная ультразвуковая трость. Данное устройство было разработано и воплощено в жизнь всего за месяц. В её создании принимали участие: Кирилл Вадимович Косолапов – руководитель проекта, Дмитрий Викторович Свалов - ведущий программист, Ильдар Наильевич Идрисов - ведущий специалист по микроэлектронике. Также в разработке принимали участие студенты: Михаил Жоров, Илья Адигамов, Дмитрий Распутин, Михаил Тюгаев, Сергей Подайников и Екатерина Обухова.

Детекция расстояния в бесконтактной трости осуществлена на основе ультразвукового метода. Чем ближе находится преграда, тем сильнее трость  вибрирует, либо издаёт звуковой сигнал на выбор пользователя. Наши физики, единственные из всех производителей подобных устройств, в том числе западных, предусмотрели возможность беспроводной зарядки. Данный прибор может быть использован как слабовидящими людьми, так и для использования в различных ситуациях с плохой видимостью, таких как пожар либо иное задымление.

По словам Кирилла Вадимовича Косолапова, в дальнейшем бесконтактная ультразвуковая трость будет запатентована и запущенна в массовое производство.

Азнив Барсегян, Студенческий пресс-центр МГТУ