С 1 по 7 марта на базе пансионата Бургас (г. Сочи) прошел форум «Программная инженерия и радиотехника». Организатором форума выступил Уральский федеральный университет совместно с Трубной металлургической компанией, Группой Синара, Корпоративным университетом TMK2U, ПАО “Сбербанк” и другими крупными компаниями. По результатам конкурсного отбора мотивационных писем в рамках состязания олимпиады «Я — профессионал» из более 800 заявок были отобраны более 120 человек. В их число вошли студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

В рамках программы форума участники прослушали лекции на темы «Почему ты пишешь плохой код», «Искусственный интеллект для инженеров: успехи, ограничения и возможности», «Компьютерная безопасность», «Product Midset», «CustDev подходы в разработке продуктов». Проявили профессиональные компетенции и на тренингах, направленных на развитие soft skills.

Также для участников была организована дискуссия на тему «Стартап или крупная компания». В рамках неё перед студентами выступили директор Института радиотехники и информационных технологий И.Н. Обабков, руководитель группы по работе с образовательными учреждениями СКБ Контур Е.А. Рыбинская, начальник центра компетенций по аналитике, Блок КИБ, Сбер М.Ю. Герасимов, директор проектов Блок КИБ, Сбер О.Ю. Артюгин. Они рассказали о работе своих предприятий и поделились некоторыми секретами профессионального успеха.

В процессе работы форума участники повысили свои навыки в сфере IT и узнали о возможных векторах развития в профессии.

По итогам интенсивной и ожесточенной борьбы, команда студентов МГТУ им. Г.И. Носова «11 синих инженеров» заняла III место в общем зачете и была награждена медальонами, касками и другими приятными подарками.