BIH 1818 q

МГТУ им. Г.И. Носова и Всероссийское общество охраны природы будут совместно проводить экологический мониторинг в Магнитогорске. С помощью переносного оборудования студенты университета начнут осуществлять замеры количества вредных веществ в воздухе. Полученные данные разместят на информационных площадках университета.

МГТУ им. Г.И. Носова и Всероссийское общество охраны природы подписали меморандум о сотрудничестве. Предметом соглашения является работа в области охраны окружающей среды, реализация совместных образовательных и научно-исследовательских инициатив, направленных на осуществление экологического образования и просвещения, формирование экологической культуры населения, а также повышение экологической безопасности города Магнитогорска.

Всероссийское общество охраны природы предоставит университету четыре переносных комплекта специального оборудования, которое позволит делать замеры вредных веществ, содержащихся в воздухе, в разных точках города. В том числе в них войдут и компактные газоанализаторы, а также смартфоны со специальным приложением, позволяющим фиксировать время, координаты и автора съемки.

«Полученные данные позволят оценить динамику и источники загрязнения атмосферного воздуха, сравнить полученные параметры с нормативами и выявить отклонения. Будет создана карта экологического мониторинга, которая позволит видеть какие предприятия города оказывают негативное воздействие на экологическую обстановку»,– отметил первый заместитель Председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Мониторинг с использованием специальных сертифицированных приборов будут осуществлять студенты-эковолонтёры, которые пройдут обучение у специалистов Всероссийского общества охраны природы. Проведение измерений и обработка их результатов будет проводиться под контролем учёных университета.

«Для МГТУ им. Г.И. Носова – это и научный проект, и общественный, но прежде всего миссионерский, ведь главная цель – благополучие жителей всего города. Нам важно совместить методики, технологии и аппаратное обеспечение Всероссийского общества охраны природы и нашего университета для обеспечения оперативного и независимого контроля окружающей среды. Только имея объективные, научно-обоснованные, системные и постоянные данные о состоянии воздуха, мы сможем делать выводы о корректирующих действиях», – пояснил проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов.

Ознакомиться с показателями экомониторинга можно будет регулярно на информационных площадках университета и других местных ресурсах. Инициативу университета поддержал и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

«Это очень хорошая инициатива МГТУ им. Г.И. Носова, что в Магнитогорске появится независимый экологический мониторинг, которым будут заниматься студенты. С его помощью население будет получать достоверную и объективную информацию об экологической ситуации в городе. Сегодня задача номер один – это снижение вредного воздействия на окружающую среду и ПАО «ММК» ведет масштабную работу в этом направлении. Поэтому мы готовы сотрудничать с университетом, Всероссийским обществом охраны природы, чтобы совместными усилиями сделать проживание в нашем городе комфортным»,– добавил Григорий Щуров директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК».

Уже в апреле университет начнёт подготовку эковолонтеров и проведут пробные замеры.

BIH_1674_q
BIH_1686_q