Сегодня Магнитогорскому государственному техническому университету имени Григория Ивановича Носова исполняется 87 лет! В этот день мы не будем перечислять все основные вехи его становления – об этом и писали, и говорили уже достаточно. Расскажем, как МГТУ изменился за последний год.

Прибавление года. В сентябре 2020 в университете открылась Проектная школа. Двадцать пять десятиклассников изучают не только общеобразовательные предметы, но и выстраивают собственную траекторию успеха в стенах вуза.

Старт года. В МГТУ открыли сразу три центра коллективного пользования -  «Виртуальная и дополненная реальность», «Цифровое производство» и «Реверсивный инжиниринг». Лаборатории кросс-дисциплинарные, в них смогут заниматься не только студенты технического профиля, но и гуманитарного, получающие высшее и среднее профессиональное образование.

Объединение года. Университет вошел в региональный научно-образовательный консорциум. Три вуза и  научный центр объединились с целью усиления образовательных, научно-исследовательских возможностей и инновационной деятельности.

Запуск года. МГТУ им. Г.И. Носова и СПбПУ Петра Великого запустили совместный онлайн-курс на Coursera. Курс предназначен для бакалавров и магистров в области материаловедения, также будет полезен специалистам-нанотехнологам в области создания объемных наноструктурированных материалов.

Активность года. В кампусе Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова появился новый спортивный объект. В распоряжении студентов – беговая дорожка, два футбольных поля, оборудованные площадки для игры в баскетбол и волейбол, турники и специальное снаряжение для занятий физкультурой.

Проект года. В университете появилась собственная Ассоциация выпускников Магнитки, которая призвана объединить все поколения в одном месте – независимо от года выпуска и специальности, места проживания и области деятельности.

И это лишь малая часть успехов и достижений Магнитогорского государственного технического университета. МГТУ чтит традиции и открывает новые горизонты, прирастает новыми объектами и делает комфортными существующие, разрабатывает уникальные образовательные программы и совершенствует действующие, развивает и укрепляет научную базу.

За свои 87 лет МГТУ вырастил сотни тысяч специалистов, которые продвигали науку, разрабатывали новые технологии, нашли свое призвание в преподавании и других сферах жизни. День рождения вуза — это праздник не только выпускников, но и преподавателей, студентов, сотрудников, абитуриентов, партнёров и друзей университета. Желаем всем успехов и самореализации, здоровья и воплощения всего задуманного!

С уважением,

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова,

Валерий Колокольцев, президент МГТУ им. Г.И. Носова, депутат Законодательного собрания Челябинской области