photo (2)

В МГТУ им. Г.И. Носова стартовала Олимпиада по геологии для школьников города и области. Участники, заинтересованные красотой минералов и горных пород, пройдут мастер-классы, экскурсии по музеям и практические занятия в лабораториях минералогии и петрографии института горного дела и транспорта МГТУ и проверят собственные знания по окружающему миру и географии.

Университет вовлекает юных учащихся в мир геологии с 2007 года. Однако в связи с последними событиями в мире программа олимпиады была приостановлена. В этом году институт горного дела и транспорта возрождает традицию и вновь открывает двери лабораторий и музеев для увлекательного познания одной из самых древнейших наук о Земле.

Главная цель олимпиады – повышение интереса у учащихся общеобразовательных учреждений в изучении геологических наук и наук о Земле, популяризация геологии в средней школе. Участие в олимпиаде позволит школьникам стать частью возрождающегося детско-юношеского геологического движения в России, а также поспособствует  их самоопределению при выборе будущей профессии.

«Мы возрождаем нашу традицию, и это очень хорошо! У нас по стране наблюдается дефицит геологов, острая нехватка кадров. Мир нуждается в таких специалистах, и эта олимпиада – возможность повысить интерес молодежи к геологии, минералогии, камням, строению Земли», - комментирует заведующий кафедрой геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых МГТУ им. Г.И. Носова Игорь Гришин.

Участниками олимпиады стали обучающиеся школ города с 1 по 9 классы, а также представители геологического кружка из г. Карталы. Учитывая разницу в уровне подготовки школьников, было принято решение о разделении участников на возрастные группы: 1-5 классы, 6-8 классы, 9-11 классы.

Отборочный этап прошел в дистанционном формате. Торжественное открытие олимпиады состоялось 10 апреля. В этот день участники прошли первые мастер-классы, а также посетили музей истории и уникальный геологический музей МГТУ, насчитывающий свыше 10 000 образцов.

В дальнейшей программе олимпиады - практические занятия в лабораториях минералогии и петрографии, а также экскурсии по Проектной школе МГТУ и детскому технопарку «Кванториум».Вместе с юными исследователями участие в мероприятиях олимпиады принимают их родители.

Второй этап олимпиады пройдет 23 апреля. На этом этапе будут определены победители и призеры. Награждение участников состоится 15 мая в 10:00 в малом актовом зале университета.

photo (1)
photo (10)