Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности на период до 2027 года. Приказ Рособрнадзора подписан 7 мая 2021 года.

По результатам проведенных экспертиз аккредитованы все программы высшего образования и среднего профессионального образования по всем реализуемым направлениям подготовки и уровням образования, в том числе и тем, которые представлены в филиале университета в г. Белорецке.

Прохождение государственной аккредитации означает, что содержание и качество подготовки студентов Магнитогорского государственного технического университета соответствует федеральным государственным образовательным стандартам.

«Качество образовательной деятельности и реализуемых образовательных программ в МГТУ им. Г.И. Носова признаны на федеральном уровне. Нынешние и будущие студенты нашего университета могут быть уверены в высоком качестве получаемого образования. Аккредитация вуза гарантирует получение диплома государственного образца, установленного Министерством науки и высшего образования», – пояснила проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Назарова.

Вуз оценивали 50 экспертов из различных научно-образовательных учреждений страны. Впервые аккредитация проходила полностью в дистанционном формате. Собранные для аккредитации документы, характеризующие образовательный процесс, качество образовательных программ, квалификацию преподавателей, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, были переданы экспертам в электронном виде.

В рамках аккредитации эксперты также проводили масштабное дистанционное тестирование студентов университета по универсальным (общекультурным) и профессиональным, общепрофессиональным компетенциям.

«Наши студенты показали достойные результаты в ходе тестирования. Благодарю их и весь коллектив университета за проделанную работу. Государственная аккредитация – это подтверждение качества образования, которое предоставляет МГТУ им. Г.И. Носова», – подчеркнула Ольга Назарова.