Весна в душе, весна в сердце и в Нижнем Новгороде! Студенты МГТУ им. Г.И. Носова снова в финале. На этот раз ребята поехали покорять «Российскую студенческую весну».

Фестиваль проходил с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде и реализовывался в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». РСВ объединила 3000 участников и 77 делегаций из субъектов страны. Среди них и представители МГТУ:

• коллектив концептуальной хореографии «Бонус»;
  • ансамбль русской песни «Земляничка»;
  • фотограф Студенческого медиацентра Михаил Казаковцев.

Финалисты соревновались в десяти творческих направлениях: «Журналистика», «Видео», «Танцевальное направление», «Вокальное направление», «Инструментальное направление», «Театральное направление», «Оригинальный жанр», «Мода», «Арт», «Научный слэм». Выступления и работы участников оценивали эксперты, деятели искусства и культуры.

В сезоне 2021 фестиваль проходил в три этапа. На первом этапе участников ждали конкурсные отборы и фестивали студенческого творчества в образовательных организациях. В рамках второго этапа конкурсанты выступали на региональных фестивалях. А третий этап – финал в Нижнем Новгороде.

Мы пообщались с Ксенией Болотиной участницей коллектива «Бонус»: «У мероприятия потрясающий масштаб и высокий уровень организации. Я считаю, что каждый талантливый студент должен побывать на этом конкурсе. Для себя почерпнули, что нельзя сдаваться и всегда нужно идти до конца».

Помимо конкурсных испытаний участников и гостей фестиваля ждали активности в виде лекций и мастер-классов от экспертов площадок и известных личностей. Хедлайнером церемонии открытия стал музыкант Антон Беляев, а закрытия – певец Feduk. Зрители могли следить за развитием событий на Студвесне через прямые эфиры в группе мероприятия.

Участница ансамбля русской песни «Земляничка» Александра Шумакова рассказала о своих впечатлениях: «Атмосфера на фестивале просто бешеная, представлено большое количество регионов, много творческих ребят, которые стремятся к самореализации. Мы долго готовились к Студвесне: упорство и трудолюбие помогли нам пройти в финальный этап.

Выступать было очень волнительно, члены жюри – профессионалы своего дела, хотелось показать все достоинства и преимущества нашего коллектива. Когда выступили, было немного грустно, хотелось снова вернуться на сцену».

Фотограф Студенческого медиацентра МГТУ Михаил Казаковцев проявил себя в категории «Журналистика». В результате экспертной оценки членов жюри Михаил стал лауреатом III степени в номинации «Фоторепортаж».

Какие задания нужно было выполнить участникам номинации, и что оказалось самым запоминающимся на Студвесне, узнали из первых уст:

«Всего было 2 задания – снять репортажи. Первый – на тему «Юбилей на все 800», приуроченную к юбилею Нижнего Новгорода, второй – на тему «Наши на Весне». Всё нужно было успеть за короткие сроки – день на выполнение. А снять полноценную серию за один день очень сложно.

Я всегда «топил» за качество отдельной фотографии: композиция, свет, цвет, при этом оставляя идею. Думал, что смысл фотографии в том, что она красивая и приносит эстетическое удовольствие. А оказалось, что вкладывать задумку и посыл в фото очень важно.

Собирать серию надо так, чтобы несколько фотографий создавали единую картину. Важен отбор и порядок фото. Одна съёмка может выглядеть абсолютно по-разному в зависимости от позиции фотографий. История играет огромную роль в восприятии серийной съёмки.

Я никогда настолько быстро не прокачивался в фотографии. Хочется снимать ещё больше, и теперь это будут не просто красивые картинки. Надо стараться вкладывать в них что-то, и это будет совершенно новый уровень.

Очень понравилась фраза эксперта направления Антона Уницына: «Самая главная победа не в том, что вы забрали эту статуэтку, а в том, что вы превзошли себя вчерашнего. Опыт, который вы получили, и то, что вы из него извлекли за эти дни,  в этом главная победа».

В церемонии закрытия Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2021» принял участие Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Гордимся нашими ребятами и желаем им не терять этого азарта Весны открытий!

Вадим Серазетдинов, Анастасия Каминская,
студенческий медиацентр МГТУ