В Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова подвели итоги пятого вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. В течение недели студенты демонстрировали свои профессиональные навыки, знания и мастерство.

57 конкурсантов соревновались в компетенциях: «Урбанистика: городское планирование», «Технологическое предпринимательство», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Предпринимательство», «Инженерный дизайн CAD», «Охрана труда» и «Веб-дизайн и разработка».

Ольга Назарова, проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова: «Позади большая подготовительная работа, насыщенная конкурсная неделя. Я рада, что вы являетесь участниками движения WorldSkills. Не останавливайтесь, продолжайте развиваться, уверена, что движение принесёт вам успех, как минимум отличный старт в будущее, ведь вы уже доказали, что можете выполнять задания, которые соответствуют международному уровню».

На базе Магнитогорского государственного технического университета в этом году впервые прошли состязания по компетенциям: «Технологическое предпринимательство», а также «Урбанистика: городское планирование», которую разработал Фонд ЖКХ.

Команды-участники выявляли проблемы и предпосылки развития территории общего пользования реального городского объекта в Московской области. Конкурсанты определяли состав проектных материалов, разрабатывали предложения по мощению, освещению, ландшафтной организации и озеленению территории, размещению некапитальных сооружений и малых архитектурных форм, колористическому решению и городскому дизайну.

Олег Уличицкий, заведующий кафедрой «Архитектура и изобразительное искусство» Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова: «Участие в чемпионате по стандартам WorldSkills очень важно для наших студентов, они учатся работать с реальными кейсами. Испытания позволили им получить практический опыт выполнения серьёзных проектных заданий в сжатые сроки. Они справились с заданиями хорошо».

Конкурсное задание новой компетенции включает в себя 6 проверочных модулей. Все они требовали решения в сфере формирования комфортной городской среды и создания благоприятных и безопасных условий для жизни граждан в соответствии с архитектурной традицией данного места.

Ксения Бесклеткина, студентка четвёртого курса Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова: «Урбанистика – это очень интересное и перспективное направление. Сейчас активно развивается инфраструктура городов, необходимо комфортное для людей зонирование пространства, создание уютных мест отдыха. Поэтому на рынке востребованы специалисты в этой сфере. А чемпионат позволил нам сделать серьёзный скачок в своем развитии».

Победители и призеры вузовского чемпионат получили право на участие в отборе на Межвузовский чемпионат 2021 года.

Призовые места распределились следующим образом.

Компетенция «Веб-дизайн и разработка»:

• 1 место – Александр Алексеевич Лопухин (АВб-18),
  • 2 место – Максим Вадимович Малов (АПИб -17 – 1),
  • 3 место – Дмитрий Васильевич Васильев (АПИб-19-13).

Компетенция «Инженерный дизайн CAD»:

• 1 место – Владислав Сергеевич Колесников (МПТ-19),
  • 2 место – Валентин Витальевич Маслов (МПТ-20),
  • 3 место – Воронин Максим Алексеевич (МТМб-19-3).

Компетенция «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»»:

• 1 место – Владислав Юрьевич Дубенец (АПИб-18-1),
  • 2 место – Анастасия Андреевна Чичерова (АПИм-20-1),
  • 3 место – Илья Викторович Киселев (АПИб-18-2).

Компетенция «Охрана труда»:

• 1 место – Сергей Витальевич Стрелков (ТБЖб-18)
  • Компетенция «Предпринимательство»:
  • 1 место – Мария Максимовна Захарова и Дарья Антоновна Любовецкая (ЭЭб-18-3),
  • 1 место – Максим Сергеевич Татаркин (ЭЭб-19-1),
  • 1 место – Анна Андреевна Шмелёва (ИПОб-19-7),
  • 3 место – Кирилл Олегович Зимин  и Владислав Фёдорович Румянцев (ЭЭб-18-3).

Компетенция «Технологическое предпринимательство»:

• 1 место – Диана Ильшатовна Мансурова (АВб-18),
  • 1 место – Екатерина Викторовна Мущелева (ТБЖб-18),
  • 1 место – Регина Жамилевна Галиева и Алексей Васильевич Ячменёв (ТСМп-18),
  • 3 место – Лилиана Маратовна Ахмадеева и Лейсан Хабировна Рахметова (ММТмб-18-1).

Компетенция «Урбанистика: городское планирование»:

• 1 место – Полина Владимировна Дроздова,  Вероника Сергеевна Запьянцева, Надежда Евгеньевна Котельникова, Полина Александровна Часовитина, Татьяна Олеговна Шишлянникова (САРб-17),
  • 2 место – Анастасия Сергеевна Александрова, Наталья Олеговна Барбонова, Ксения Алексеевна Бесклеткина, Ксения Алексеевна Воронцова (СДАб-17), Раиса Григорьевна Гончарова (СДАб-18),
  • 3 место – Дарья Андреевна Бабушкина, Алия Фанилевна Зарипова, Евгений Константинович Лушников, Ксения Сергеевна Нетяга, Розалия Расулевна Хамитова (ССб-18-3).