Делегация Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова посетила Белорусский национальный технический университет. Ректор Михаил Чукин и профессор Марина Полякова тридцать пять лет назад получили диплом БНТУ. В ходе встречи выпускники белорусского вуза провели переговоры о сотрудничестве, перспективах и направлениях совместной работы двух университетов.

МГТУ им. Г.И. Носова и БНТУ намерены развить дружественные отношения и совместную работу в образовательной, научно-технической, инновационной и исследовательской деятельности. Результатом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве. Ректор Михаил Чукин выразил уверенность в том, что визит в белорусский университет станет отправной точкой для развития и укрепления партнёрских отношений двух технических вузов.

«Одним из преимуществ нового международного сотрудничества является расширение возможностей наших университетов. Ведь мы выполняем практически идентичные и ключевые задачи, способствуем развитию новых идей для промышленности. Кроме того, подобное партнёрство обеспечивают связанность и интеграцию двух государств», - отметил Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова.

На встрече с преподавателями, сотрудниками и студентами БНТУ говорили о возможности запуска программ академического обмена, проведении стажировок и летних школ.

«Мы обсуждали с руководством БНТУ взаимообмен лекторами и проработку программ академической мобильности студентов. Как только будут решены все формальности, МГТУ сможет принимать иностранных студентов у себя и отправлять наших ребят на обучение в сильнейший университет Белоруссии. Уверен, ни у одной из сторон не возникнет проблем с адаптацией, потому что нет языкового барьера. Также на встрече обсуждали совместное участие в международных научных конференциях и публикации в научных изданиях», - отмечает проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов.

Михаил Витальевич выразил надежду на скорую встречу с ректором БНТУ Сергеем Харитончиком и проректором по учебной работе Юрием Николайчиком уже в стенах Магнитогорского технического университета имени Григория Ивановича Носова.

Фото: Максим Кубарский, Максим Логвинов

photo (1)