13-14 октября в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова на базе института гуманитарного образования  прошла VII Международная молодежная научно-практическая конференция «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха», организованная кафедрой языкознания и литературоведения, лабораторией филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ совместно с кафедрой русского общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины

В работе конференции приняли активное участие более 70  бакалавров, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей, представляющих такие направления, как филология, лингвистика, педагогическое образование (специальность русский язык и литература) и т.д.

Конференция собрала участников четырех стран – Германии (был представитель из Трирского университета), Италии (выступали магистранты Миланского государственного университета), Белоруссии (активными участниками конференции стали магистранты и аспиранты филологического факультета ГГУ, выполняющие научные работы по кафедре русского, общего и славянского языкознания) и России. Студенты 7 отечественных университетов таких городов, как Воронеж, Магнитогорск, Орел, Санкт-Петербург, Саранск, Стерлитамак, Уфа, представляли свои научные исследования.

Работа 5 секций была организована с учетом 11 проблемных направлений, многие из которых стали уже традиционными для конференции и её участников: 1) К юбилею Ф. М. Достоевского; 2) сетевая литература и методы её изучения; 3) виртуальное жанроведение; 4) цифровые инструменты в филологических исследованиях; 5) вечные темы, сюжеты, архетипы, концепты в мировой литературе; 6) традиционные и современные филологические методы исследования; 7) компаративные и интермедиальные исследования; 8) литература в игровом пространстве; 9) проблемы перевода; 10) современное гуманитарное образование; 11) художественные вариации.

Как и прежде, молодых исследователей более всего интересуют «вечные» темы, сюжеты и архетипы: от Троянской войны до современной рок-культуры, от В. Ф. Одоевского до О. Богаева. По-прежнему интерес вызывают фанатские тексты, компьютерные игры, современная рок-музыка, проблемы современного образования.

Первый день работы конференции – пленарное заседание – впечатлил широким географическим и тематическим охватом выступлений, возможностью узнать о прорывных тенденциях в филологии. Прекрасный  доклад был подготовлен О.А. Симончук, аспирантом Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (Беларусь). Замечательная презентация, содержательное выступление, живая дискуссия после доклада – все свидетельствует о высоком уровне профессионализма докладчика, умении заинтересовать аудиторию.

Доклад Я.М. Марголиса, математика, статистика, Dr.-Ing., литератора, фрилансера, работающего в Трирском университет (Германия) наглядно продемонстрировал, что филология неуклонно движется в сторону цифровизации, объективного и точного описания явлений искусства. Увлеченность докладчика, масштаб проделанной им работы убеждают, что без такого рода числовой информации  трудно  увидеть  трансформации в развитии современного художественного сознания.  Доклад  позволяет взглянуть на творчество классиков и  сегодняшних поэтов с неожиданной точки зрения.

Выступления наших студентов были также яркими и запоминающимися.  Магистрант А.Ф. Каминская представила свое видение живой и актуальной в современном интернет-пространстве темы «Фанатские сайты как феномен современной культуры: авторы и соавторы»». Живое увлекательное с выразительной и запоминающейся презентацией выступление М.С. Жавнерович вовлекло слушателей в обсуждение вопросов о «Мифологической коммуникации в романах В. Пелевина». С большим интересом стали обсуждаться проблемы преломления древних мифов в современной культуре, места и роли Пелевина в российском и европейском культурном пространстве.

Первый день задал энергичный ритм конференции.

Работа второго дня была организована по секциям. Основные направления дискуссий касались таких вопросов, как «ФИЛОЛОГИЯ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ», «ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ, СЮЖЕТЫ, АРХЕТИПЫ, КОНЦЕПТЫ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ», «ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ», «ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ И ПЕРЕВОДА», «КОМПАРАТИВНЫЕ И ИНТЕРМЕДИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ».

Студенты обратились к разнообразнейшим темам, связанным со взаимодействием литературы с другими видами искусства. В особенности их заинтересовала связь музыки и поэзии. Кроме того, внимание было уделено таким искусствам, как архитектура, живопись, кино, анимация. Если говорить об иностранных языках и культурах, то главное место среди них заняли немецкий язык и немецкая культура. Среди рассмотренных на секциях проблем и вопросов – юбилей Ф. М. Достоевского, сетевая литература и методы ее изучения; виртуальное жанроведение; цифровые инструменты в филологических исследованиях; вечные темы, сюжеты, архетипы, концепты в мировой литературе; традиционные и современные филологические методы исследования; компаративные и интермедиальные исследования; литература в игровом пространстве; проблемы перевода; современное гуманитарное образование; художественные вариации.

Лучшими выступлениями на этой конференции  признаны доклады Я.М. Марголиса, О.А. Симончук, А.Ф. Каминской, М.С. Жавнерович, А.А.Аксёнчиковой-Бирюковой, С.А. Предеиной, К.А. Мирсаяповой, У. Е. Коробейниковой  (дипломы I степени), Е. М. Бисенгалеева, М.А. Вихаревой, М.И. Малеева, М.К. Целиковой, А.А. Кондратьевой (дипломы II степени), П.О. Ахремчика, А.Н. Абдрахимовой, А.А. Фоминой, Л. Спельта, В. Ромагньоли, А.С. Тряпициной, А.А. Фединой, А.А. Красных (дипломы III степени).

Участие в конференции стало ценным опытом для молодых исследователей. Следует отметить высокий уровень организации мероприятия в целом.

Ссылки на видеозаписи конференции:

image-15-10-21-04-28-1
image-15-10-21-04-28-2