В МГТУ им. Г.И. Носова прошла рабочая встреча и.о. ректора Дмитрия Терентьева с депутатом Государственной Думы Виталием Бахметьевым, на которой обсудили ход реализации федеральных программ по реконструкции общежитий, строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, а также поговорили о проблемах финансирования колледжей, находящихся в структуре федеральных университетов.

«К 1 сентября двери нового, современного общежития квартирного типа уже будут открыты для студентов университета. Общежитие полностью реконструировано: заменены окна, утеплены стены, блоки полностью перепланированы, сделан современный, дизайнерский ремонт. Теперь общежитие – это дом, где есть квартиры 1 и 2-комнатные. В каждой квартире имеется  санузел с душевой, кухня. На первом этаже квартиры для маломобильных студентов с продуманным, удобным  санузлом. Кроме того, теперь в новом доме для наших студентов будет прачечная, оборудованная стиральными машинами, сушильная, гладильная зона, также, не выходя из общежития, студенты смогут заниматься спортом в тренажерном зале. Здесь же будет находиться медицинский кабинет. Пол в новом студенческом доме  покрыт специальным материалом, который не скользит и экологически безопасен. Здесь продуманы все мелочи и нюансы»,  рассказал Дмитрий Терентьев.

Грандиозным проектом назвал общежитие и Виталий  Бахметьев после посещения нового жилого комплекса: «Я участвую во всех проектах, на которые выделяются федеральные средства. Отслеживаю реализацию и освоение денежных средств. Изначально мы наблюдали, как это все начиналось. Я вижу, что сделали все очень быстро, качественно, подрядчик сработал хорошо. Самое главное, что проект просто грандиозный. Не верится, что это общежитие. Проживание в таком месте – это подарок студентам. Я обязательно приеду сюда 1 сентября на заселение студентов. Очень интересно увидеть их эмоции».

Виталий Викторович посмотрел и строящийся ФОК, пока он находится на этапе возведения кладки наружных стен и установки чаши бассейна, здесь будет бассейн с 6 дорожками, два поля для мини футбола, баскетбольная и волейбольная площадки, а также 400-метровая беговая дорожка.  Виталий  Бахметьев отметил, что проект не менее смелый и современный. Для студентов  университета все будет в шаговой доступности – новое общежитие, ФОК, Дворец молодежи «Пирамида», который также в ближайшее время откроет двери для активной молодежи  университета.

«Когда мы занимались проектом, наша задача заключалась в том, чтобы сделать условия проживания такими же комфортными и уютными как дома. Результат получился отличным. Мы вошли в федеральный проект «Наука и университеты», получили финансирование, благодаря которому и смогли реконструировать общежитие повышенной комфортности, что же касается ФОКа – это программа партии Единая Россия «Новая школа. Бассейны – вузам». То есть две разные программы и разное финансирование, но реализуются они на одном земельном участке. Это будет уникальный комплекс, где можно комфортно жить, заниматься спортом и реализовывать себя в творчестве, науке, культуре», подытожил Сергей Волков, проректор по развитию инфраструктуры МГТУ им. Г.И. Носова.

Всего в МГТУ им. Г.И. Носова вместе с общежитием повышенной комфортности 12 общежитий, в которых могут проживать 2200 человек. Реконструированное общежитие  для студентов рассчитано на 263 человека и имеет 105 квартир.

фото_1
фото_2