«Величайшее сокровище – хорошая библиотека!» (В.Г. Белинский).

Библиотечно-информационный комплекс МГТУ им. Г.И. Носова как университетская библиотека является сокровищницей знаний. Помимо современной учебной и научной литературы он хранит особые издания: фолианты, уникальные с точки зрения полиграфического и художественного исполнения, а также имеющие историческую ценность. Указанные книги составляют редкий фонд университетской библиотеки.

Особо ценными экземплярами являются издания из личной библиотеки императрицы Марии Федоровны Романовой, жены императора Павла I, матери российских императоров Александра I и Николая I - энциклопедический труд Петра Симона Палласа (1741-1811 гг.) «Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук 1770 год». Автор энциклопедии уже уникальная личность – доктор медицины, профессор естественной истории Российской Императорской Академии наук, Вольного экономического общества, Римской императорской естествоиспытательной академии.

В 1767 году талантливый, в свои 25 лет уже признанный научным европейским сообществом, берлинский ученый принял приглашение от Петербургской академии наук и поступил на службу. Приглашение было весьма заманчивым: почти сразу Петр Симон Паллас был включен в состав комплексной экспедиции по исследованию территории Российской империи и возглавил один из отрядов Оренбургской экспедиции. Весь 1770 год Паллас провел на Урале, посетил Челябинскую и Миасскую крепости. Ученый изучал природный ландшафт региона и его рудники. В течение последующих шести лет Паллас путешествовал по европейской части России, Урала и Сибири, собирая огромный фактический и прикладной материал. В результате был собран уникальный материал, который пополнил коллекции академической Кунсткамеры и Берлинского университета, многие экспонаты до сих пор хранятся в музеях Российской академии наук.

Его зарисовки по географии и геологии, зоологии и палеонтологии, этнографии и языковедению, ботанике и истории, пристальное внимание  к административному и территориальному управлению в России планомерно фиксировались в путевом журнале. Последний, в свою очередь, лег в основу многотомного «Путешествия…».

Энциклопедический пятитомник Петра Симона Палласа обрел свое значение еще при жизни ученого, однако в большей степени в Европе, так как были написаны на немецком языке. На русском языке издание было выпущено по настоянию императрицы Екатерины II в 1773-1788 гг. Перевод был выполнен русским дипломатом Ф. Туманским и участником экспедиции Палласа, его учеником Василием Зуевым. Не потерян интерес к труду ученого и сегодня. В его многочисленных этнографических описаниях присутствуют первые, не затронутые цивилизацией, подробные описания о калмыках, татарах, мордвинах, чувашах, нагайцах, тунгусах (эвенках), вотяках (удмуртах) и черемисах (мари). Не меньшего внимания заслуживают его зарисовки природы России: её полей, степей, лесов, рек, озёр и гор, когда они практически ещё не испытали «преобразующего» воздействия человека и были обильно населены различными видами животных, многие из которых исчезли уже через несколько десятилетий. Неискушенный, требовательный для открытий, вдохновленный многообразием неизведанного ученый талантливо собирал, систематизировал и фиксировал многообразный пласт знаний о неведомых тогда даже для россиян природно-климатических, этнографических и исторических особенностях Российской империи.

Книги энциклопедичны и объемны по содержанию, каждый том насчитывает более 500 страниц. Неудивительно, что подобное издание попало в библиотеку Императорского Дома России. Следует оговориться, что практически каждый представитель императорской семьи старался собрать собственную уникальную, а часто бесценную коллекцию. Поэтому библиотеки Императорского Дома Романовых – это отдельные книжные собрания в дореволюционной России с уникальным, разнообразным и довольно объемным содержанием. Одной из таких коллекций была библиотека императрицы Марии Федоровны Романовой, которая до революции размещалась в Павловском музее.

Именно из этой библиотеки пятитомник Петра Симона Палласа в эпоху советских перипетий попал в библиотеку МГТУ им. Г.И. Носова и стал особой изюминкой фонда редких книг. Имеющееся издание украшает экслибрис Марии Федоровны и вензель Павловского музея. Корешок книги богато украшен золотым орнаментом (возможно, императрица сама выбирала его дизайн), издание выполнено из бумаги верже (высокосортная, без примеси древесины), обрез изданий с золочением, бумага содержит филигрань – геральдическую лилию, иллюстрации выполнены вручную акварелью. Следует отметить, что не каждая университетская библиотека может похвастаться таким изданием. В ближайшее время цифровые копии пяти книжных памятников появятся в Национальной электронной библиотеке России и будут доступны широкому кругу читателей.

Преподаватели и студенты МГТУ им. Г.И. Носова могут не только познакомиться с раритетными изданиями, но и посетить экскурсию, прикоснуться к шедеврам полиграфического искусства. Редкий фонд БИК МГТУ им. Г.И. Носова располагается по адресу пр. Ленина, 26, ИГО. Предварительная запись по тел.: 29-84-73.

Библиотечно-информационный комплекс МГТУ им. Г.И. Носова

biblio-1