Накануне в малом актовом зале абитуриенты и их родители узнали о порядке приема, проживания в общежитии, инфраструктуре, преимуществах, перспективах обучения в МГТУ им. Г.И. Носова и многом другом. Представители университета ответили на все вопросы по поступлению.

В начале встречи ректор Дмитрий Терентьев рассказал об участии в программе «Приоритет-2030» и векторах развития вуза.

«Университеты России дают примерно одинаковые возможности для своих студентов. Кто-то лучше оснащен материально-технической базой, кто-то меньше. Но МГТУ за последние 10 лет очень сильно преобразился в плане создания комфортной, безопасной и современной образовательной среды. Я думаю, вы тоже успели это заметить.

Основная задача нашего университета – это, конечно же, оставаться в топе инженерных вузов страны. Мы защитили свою программу развития «Приоритет-2030» в Министерстве науки и высшего образования РФ. По итогам конкурса МГТУ вошел в состав участников в качестве кандидата. На мой взгляд, это существенная победа, потому что она дает нам возможность оставаться в когорте 40-50 ведущих вузов страны.

Мы используем абсолютно все технологии, которые сейчас доступны в каждом из университетов. Это онлайн-курсы, различные лаборатории, VR-тренажеры. И, конечно, очень много ребят уже в процессе обучения начинают заниматься научно-исследовательской деятельностью. Поэтому если студент имеет желание заниматься чем-то кроме обучения, то он всегда найдет в нашем вузе занятие по душе», – отметил Дмитрий Вячеславович.

Так, в Магнитогорске в ближайшие годы планируют создать университетский кампус «Магнитная долина». На территории планируют построить таунхаусы для молодых специалистов, а также научно-образовательный центр для научных исследований и размещения лабораторий. А реализация физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном запланирована в 2025 году.

Отметим, что благодаря новому современному общежитию №6 по ул. Карла Маркса, 50/1 сегодня университет имеет возможность предоставить место для проживания не только иногородним студентам, но и местным.

Студенческая жизнь – это не только семинары, лекции и зачёты. Это увлекательные поездки и мероприятия, участие в конкурсах и конференциях, общение с удивительными людьми и воплощение в жизнь своих идей. Проректор по молодежной и информационной политике МГТУ им. Г.И. Носова Рустам Муртазин рассказал о внеучебной деятельности студентов: о творчестве, спорте и добровольчестве. В нашем вузе много амбициозных молодых людей, которые из года в год активно принимают участие в различных всероссийских мероприятиях и побеждают в грантовых конкурсах.

В ходе встречи гостей мероприятия интересовали и возможности дальнейшего трудоустройства. Выпускники вуза успешно работают на предприятиях города. Об этом сообщила представитель ООО «МРК» и рассказала о целевом обучении, а также мерах поддержки.

Далее представители вуза обратили особое внимание на важные даты приемной кампании. 25 июля абитуриенты должны окончательно определиться с направлениями подготовки, а до 3 августа – с вузом и подать оригиналы документов.

Приемная комиссия работает ежедневно: в будни с 9:00 до 18:00 и в выходные с 9:00 до 13:00 по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.

Всю информацию абитуриенты могут найти на сайте приемной комиссии.

Желаем вам сделать осознанный выбор!