МГТУ им. Г.И. Носова встретил долгожданных гостей – школьников из новых территорий.  37 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из города Мелитополь и поселков Запорожской области посетили Магнитогорск в рамках «Университетских смен».

Проект проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Движения Первых уже третий год подряд.

С 12 по 22 августа  наш университет станет площадкой  для развития, отдыха и обучения школьников. Ребята знакомятся с историко-культурным наследием  Челябинской области и Магнитогорска, участвуют в образовательных мероприятиях Российского общества «Знание», занимаются спортом и посещают экскурсии. С ними работают сотрудники института гуманитарного образования, студенты, а также активисты волонтёрского центра «По зову сердца».

Проректор по молодежной и информационной политике Рустам Муртазин отметил, что университетские смены уже стали традицией для МГТУ им. Г.И. Носова.  Подготовлена насыщенная программа, расписание разработано так, чтобы приобщить школьников к российским традиционным духовным и культурным ценностям, правилам и нормам поведения в нашем обществе. Кроме того, она направлена на формирование социальной активности личности, гражданской позиции учащихся, стремление к достижению результатов.

В рамках образовательного блока школьники посетят предуниверсарий вуза – центр цифрового образования детей «IT-куб», детский технопарк «Кванториум», где познакомятся с робототехникой и веб-дизайном.

«Ребята очень интересные. На пути в Магнитогорск мы узнали, что половина из них любят танцы, еще 20% профессионально занимаются спортом. Они едут с интересом, ожидают новых эмоций. Мы в свою очередь предоставим им новые знания, познакомим с нашим вузом, потому что это наши потенциальные абитуриенты. И нам хотелось бы видеть их в стенах МГТУ им. Носова», – добавила доцент ИГО, руководитель программы «Человек+» Оксана Камышева