МГТУ им. Г.И. Носова встретил долгожданных гостей – школьников из новых территорий.  37 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из города Мелитополь и поселков Запорожской области посетили Магнитогорск в рамках «Университетских смен».

Проект проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Движения Первых уже третий год подряд.

В течение 10 дней гостей ждала увлекательная программа, где наряду с отдыхом и экскурсиями, находилось место для тренингов, спорта и образовательных лекций Российского общества «Знание».

Смена включала в себя образовательный, культурно-просветительский блоки, а также блок «Движения Первых». Так, школьники посетили предуниверсарий вуза – центр цифрового образования детей «IT-куб», детский технопарк «Кванториум», где познакомились с робототехникой и веб-дизайном.

Запоминающимся стал и день смены  в режиме зоотерапии. Школьники посетили питомник «Белый лекарь». Здесь подростков ждали прогулки в лесу с хвостатыми, пушистыми друзьями, а также приобретение навыков правильного поведения с собаками и их воспитания.

Организаторы подготовили насыщенную экскурсионную программу. Ребята посетили исторические объекты Магнитогорска, городской курорт «Притяжение» и, конечно же, Магнитогорский металлургический комбинат.

А в предпоследний день смены подростков ожидал необычный сюрприз – фотосессия с Кубком Гагарина.

Весь период программы со школьниками работали сотрудники института гуманитарного образования, первичного отделения Движение Первых, Управления по молодёжной политике и студенты.