На базе УОЦ «Юность» прошел VI научный семинар аспирантов «Электротехнические комплексы и системы автоматизации в металлургии» (IEEE Russian Workshop on Power Engineering and Automation of Metallurgy Industry: Research & Practice). В этом году мероприятие посетили более 50 аспирантов и преподавателей из 10 университетов России и ближнего зарубежья.

Кафедра автоматизированного электропривода и мехатроники МГТУ, кафедра автоматики и управления Московского политехнического университета и Южно-Уральская группа международного научного сообщества IEEE выступили организаторами конференции.

Заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Александр Аркадьевич Николаев отметил значимость подобных научных семинаров: «Важность мероприятия заключается в том, что аспиранты имеют уникальную возможность провести апробацию своих научных исследований в рамках выступлений на данном семинаре; выслушать отзывы ведущих ученых в конкретной области и те рекомендации, которые они получать в рамках данного выступления использовать для улучшения качества своих диссертационных работ»

Основной целью семинара является развитие коммуникаций между молодыми учеными разных вузов, занимающимися исследованиями в области электротехники, электроники, энергетики и промышленной автоматизации.

Кроме того, аспирантам предоставляется уникальная возможность не только доложить результаты своей работы научному сообществу, но и бесплатно опубликовать ее в сборнике научных трудов семинара, а также в цифровой библиотеке «IEEE Xplore».