sumarokovskiy Особую актуальность за последние два десятка лет приобрела проблема безопасности дорожного движения.

16 октября в МГТУ им. Г. И. Носова на встрече, организованной отделом по воспитательной работе, побывал начальник отделения пропаганды безопасного дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску, Федор Геннадьевич Сумароковский.  Фёдор Геннадьевич поговорил с собравшимися ребятами о важных проблемах, влияющих на жизни и судьбы людей.

По статистике в результате дорожно-транспортных происшествий за последние десять лет в нашей стране погибло около 312,5 тысяч человек, и это число продолжает расти. Столкновения, наезды на пешеходов и препятствия – это основные виды аварий. Все они напрямую связаны с нарушением правил дорожного движения.

Одной из причин ДТП является превышение допустимой скорости водителями транспортных средств, которые в спешке по своим делам, подвергают опасности всех участников движения. Федор Геннадьевич призвал студентов правильно выбирать скорость движения на дорогах города, состояние которых не всегда соответствует нормам. Для сокращения смертности и травматизма и обеспечения безопасности дорожного движения  просто необходимо пристегивать ремни безопасности, следить за эффективностью тормозной системы автомобиля, вовремя менять летнюю резину на зимнюю и предусматривать наличие подушек безопасности и детских автокресел. Игнорирование этих простых правил и приводит к такому ужасающему количеству смертей. Наиболее грубым нарушением является вождение в нетрезвом виде. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказывается не только крупным штрафом, но и лишением прав.

В зоне риска находятся не только водители и пассажиры, но и пешеходы. Ежегодно на них совершается около 70 тысяч наездов. К основным причинам относят плохую видимость, передвижение в неположенных для этого местах и проезд на красный сигнал светофора, а также отсутствие знаков и разметки.

Хамство, неуважение друг к другу – проблемы, казалось бы, лежащие в области воспитания, имеют место быть и на дорогах. Нервное раздражение приводит к агрессии, а агрессивное вождение к невнимательности и  нарушению правил. Нужно с пониманием относиться к другим участникам движения и помнить пословицу: «Дай дорогу дураку и вернись домой живым и невредимым».

Для студентов наболевшей темой было халатное отношение инспекторов к своим обязанностям, проблемы с парковочными местами и штрафами. Вопросов оказалось очень много, но  Федор Геннадьевич подробно ответил на каждый из них. Ребята, побывавшие на встрече, более подробно узнали о собственных правах и обязанностях и в её завершении выразили благодарность Фёдору Геннадьевичу за теплую и познавательную встречу.

Хотелось бы закончить статью тривиальным, но очень важным и правильным наблюдением, бдительность и внимание - это основы нашей с Вами безопасности. Соблюдайте правила дорожного движения и подавайте правильный пример младшему поколению, и тогда сводки о ДТП будут пусты.

Дарья Артемьева, Студенческий пресс-центр МГТУ