donor1 18 ноября, в студенческой поликлинике состоялся очередной день Донора.

Организованная волонтерским центром МГТУ «По зову сердца» и магнитогорской станцией переливания крови, акция вновь привлекла огромное количество неравнодушных людей. Опираясь на опыт прошлых лет, во избежание больших очередей, вместо одного дня сдачи, студентам предоставили целых два.

Первый день - за студенческими организациями. И ребята дружно откликнулись на призыв к донорству. Уже к 8 утра в коридоре образовалась очередь. Один за другим, ребята проходили по нехитрому маршруту, в конце которого отдавали 400 мл «красной жидкости» в пользу тех, кто в ней нуждаться. Но не все доходили до конца: донорство - серьезное дело, и отбор кандидатов в доноры довольно тщателен. Сдавать кровь может только здоровый человек.

Волонтеры МГТУ справились с возложенными на них задачами. Работая в команде, они следили за самочувствием доноров, агитировали студентов на сдачу крови и дарили воздушные шары и хорошее настроение всем окружающим.
Итог: 52 человека сдали кровь, а это целых 23,4 литра!

Стоит ли говорить о том, что сдача крови - полезное и доброе дело. Отвечая себе на вопрос: нужно ли сдавать кровь, подумайте о том, что, возможно, именно Ваша кровь, спасет чью-то жизнь. В России наблюдается дефицит донорской крови, а потребность в ней постоянно растёт. Не важно, какая у Вас группа крови, всегда найдется тот человек, который в ней нуждается!

Всех желающих, кто по каким-то причинам еще не сдал кровь, ждем во второй день - 27 ноября, с 8 до 12 часов, в студенческой поликлинике.  Помни, ты нужен кому-то. Будь донором!

donor2 donor

Евгений Вектин, Студенческий пресс-центр МГТУ.