vstrecha1 19 ноября в малом актовом зале МГТУ состоялась творческая встреча с ведущим актером драматического театра имени  А.С. Пушкина, Андреем Викторовичем Бердниковым.

Магнитогорский зритель  знаком с ним по ролям в спектаклях «Без правил», «Женитьба Фигаро», «№13», «Ромео и Джульетта» и «Примадонны».

Визит ведущего актера драматического театра стал возможным благодаря совместным усилиям администрации университета, отделу по воспитательной работе и первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ. Творческую встречу открыл ректор МГТУ, Валерий Михайлович Колокольцев. Он отметил особую важность события в обеспечении духовного роста личности. Так же, со слов Валерия Михайловича студенты узнали, что театр в Магнитогорске возник еще в далекие годы первостроительства и за относительно небольшой период существования, достиг больших высот.

На один час, малый актовый зал превратился в театральный, где зрители - студенты, а  на сцене только один актер - Андрей Бердников.  Играет он в этом спектакле не персонажа какой-то книги, а себя.  С первых же секунд его речь и манера  подачи приковали к себе внимание каждого присутствующего. А искрометное чувство юмора погрузило весь зал в атмосферу дружелюбия и полного доверия. Харизма, жесты, превосходное чувство пространства и раскованность -  все выдает в нем прирожденный актерский талант. Смотря на него, невольно думаешь: «Вот бы и мне так научиться…».

Как он таким стал? О своей жизни Андрей Викторович рассказал коротко, но достаточно подробно, чтобы у слушателей возникло общее представление.  Родился он в Куйбышеве (ныне Самара) в 1960 году. Мать рано ушла из жизни. Отца не помнит. Воспитывала его бабушка, или как он ее называл: «Ма».  За то, что он стал тем, кем является сегодня, благодарен именно ей. Рос он в неблагоприятном районе, и, по его словам, не будь строгого контроля бабушки, его судьба вряд ли бы так сложилась. Андрей Викторович с детства любил читать, играть в хоккей и заниматься музыкой. Бегать во дворе времени не было, чему позже, сам актёр, был очень рад. Несмотря на старания бабушки творчески развивать внука, она хотела видеть его … хирургом! Вплоть до 3 курса Театрального института выбор Андрея Викторовича не принимала … и так до первой фотографии в газете.

На большой сцене Андрей Викторович Бердников дебютировал в 21 год. С тех пор проделал огромный путь и сменил множество театров. Сегодня ему  64, и на счету около 130 ролей. 130 чужих жизней. Видя перед собой гиперактивного и яркого человека понимаешь, что с таким энергетическим запасом это только начало творческого пути.

После увлекательного монолога с элементами юмора и чтением поэм,  студенты смогли задать Андрею Викторовичу  несколько вопросов: про взаимоотношения режиссера и актера, самые сложные роли, театральную кухню и возможность работать кем-то ещё…

Закончил встречу гость строчками на вечную тему взаимоотношения актера и зрителя:  «Мы, ваши слуги, старые актеры. Исполнены смущенья и стыда. Вся труппа там стоит, потупив взоры мрачные, как никогда. Ведь в публике, какие разговоры: Нас кормят вздором эти господа.  Сплошным гнильем, комедией несвежей. Насмешники, мошенники, невежи! … Клянусь природой, сотворившей нас (актеров – прим. автора): чтоб публике вернуть благоволенье, любой из нас даст вырвать зуб иль глаз. Да, такого их твердое решенье! Мы все предпримем с нашей стороны. Мы даже стать поэтами готовы! Мы за чернила отдадим штаны! За лист бумаги плащ заложим новый! Что? Нет таланта? Это не беда! Лишь были б вы довольны, господа!».

В этом году это уже вторая творческая встреча с актёрами в стенах университета. По словам ректора МГТУ, Валерия Михайловича Колокольцева, побывавшего на мероприятии, данные встречи  направлены на то, чтобы помочь студентам расти духовно. Совсем недавно студенты нашего университета познакомились с актёром театра и кино, Глебом Пускепалисом. Единичные ли это события или же вскоре  они приобретут традиционность? Ректор МГТУ, Валерий Михайлович, дал ответ на этот вопрос: «Безусловно, такие встречи станут традицией. Мы будем приглашать известных, творческих людей не только нашего города, но и, например, областных актёров. Такие мероприятия проводятся не только в воспитательных целях. Они помогают в становлении личности студентов, ведь творческий и талантливый человек может многое поведать, многому научить, о многом рассказать, а также вдохновить молодое поколение на новые свершения, это очень важно!»

Только творческой встречей сотрудничество с  актёром драматического театра имени А.С.Пушкина не ограничится. Совсем скоро начнёт работу новая театральная студия при университете.  Вести ее будет уже знакомый вам Андрей Викторович Бердников.

vstrecha vstrecha2 vstrecha3 vstrecha5 vstrecha6

Грануш Манукян, Студенческий пресс-центр МГТУ