bouling5 27 ноября в развлекательном комплексе «Универсал» прошел финал чемпионата МГТУ по боулингу.

Организаторы мероприятия: администрация университета, профсоюзная организация студентов и аспирантов, а также отдел по воспитательной работе МГТУ - создали все условия, чтобы студенты не только насладились игрой, общением, ярко выбитыми страйками, но и сплотились с другими участниками, объединившись в команды. Этот турнир стал необычным, ведь раньше участие в нем было возможно только для студентов технических специальностей. Сейчас же огромный и дружный коллектив уже единого вуза забыл былое разделение на «своих» и «чужих», что стало, пожалуй, главной особенностью этого турнира - в специфичной обуви боулинга комфортно было и ногам гуманитариев.

Изначально студентам предстояло пройти отборочные этапы. Помимо институтов МГТУ, участие принимали 3 учебных корпуса многопрофильного колледжа- №3, №4 и №5, а также филиал г. Белорецка. Кто выбил больше кеглей, тот и «выбился» в финал. Каждый день игры организатор и ведущий Дмитрий Князьков по количеству набранных очков фиксировал лидирующих трех юношей и двух девушек. В итоге, на заключительном этапе оказалось 8 команд.

Открывая финальную встречу, ведущий  бодро и громко огласил правила, дал команду «старт». И посыпались один за другим удары шаров. Громкая музыка, смех, непрекращающиеся крики, разговоры, даже танцы - казалось, участницы вовсе не беспокоятся о победе, наслаждаясь процессом самой игры! Стоит отметить, что если бы не этот энтузиазм и артистизм прекрасной половины играющих, парни бы, кажется, совсем утонули в своей серьезности. Пританцовывая, девушки изящно бросали нелегкие шары, демонстрируя особую меткость в этом непростом деле!

Игра шла в темпе стремительно летящего мяча. Трудно назвать участников спортсменами, однако шары и кегли - снаряды всё-таки спортивного инвентаря.

- Дмитрий, как и любой спорт, боулинг развивает определенные качества в человеке. Какие, на ваш взгляд?

- Прежде всего, меткость, ловкость и силу. Плюсы нашей игры и в том, что она развивает командное чувство, умение держаться вместе, сплачиваться. Это очень важно.

- Боулинг - преимущественно мужской спорт?

- Не факт. Есть такие силачки-девушки, которые по своей меткости превосходят юношей. Раз на раз не приходится, конечно, но гендерное различие здесь не играет роли.

- Опираясь на многолетний опыт в ведении игры, скажите, возрастает ли у молодежи к ней интерес? Как вообще развивается традиция боулинга в МГТУ?

- Игроки на отборочных этапах участвовали за символическую плату в 30 рублей за два часа игры. Сейчас, в финале, они и подавно не платят. Все возмещает профком студентов и аспирантов МГТУ. И как в таких условиях пропадет интерес? Конечно, нет, энтузиазм и желание никуда не деваются. Особенно это касается первокурсников, которые особенно активно вливаются в игру, в жизнь нашего университета. А в этот раз с нами играют еще и студенты гуманитарных профилей!

Действительно, интерес игроков был весьма заметен. Особенно выделилась команда, представляющая Институт экономики и управления - ИЭиУ. Если бы по окончании турнира определились самые энергичные, громкие, танцующие и веселые участники, то, наверняка, именно они стали бы лауреатами.

Александра Пешкова, за внешней хрупкостью которой прячутся завидная ловкость и сила, уже порядка шести лет в этой игре. По ее словам, играть нужно исключительно в удовольствие, наслаждаясь самим процессом. А задумываться над победой глупо. Подчеркнула даже, что команды, наоборот, поддерживают друг друга, нет ни агрессии, ни конкуренции. А чтобы игра была успешной, важно иметь удачу и хорошее настроение!

К окончанию по сумме набранных очков каждого члена команды сформировался рейтинг: 3 место «выбили» студенты ИЭиАС(энерго). Дмитрий Князьков торжественно вручил 10 бесплатных абонементов на танцпол в РК «Универсал»; 2 место заняли студенты ИЭиУ, получив 10 абонементов на игру в бильярд; 1 же место достойно заняла сборная команда – ИЭиАС(авт) + ИММиМ (мех), выиграв 10 абонементов на игру в боулинг. Такой спорт полезен студентам. Он не требует от участников безукоризненной атлетической формы, тренировок, не вызывает чувства соперничества и агрессии. Напротив - сближает, воспитывает и объединяет!

bouling bouling1 bouling2 bouling3 bouling4

Светлана Артёмова, Студенческий пресс-центр МГТУ