23 декабря в ауд. 349 прошел традиционный для нашего университета праздник – День энергетика. Он ежегодно объединяет всех тех, кто занимается разработкой, производством и эксплуатацией систем теплового и энергетического обеспечения в нашей стране.

Организатором мероприятия выступили: дирекция Института энергетики и автоматизированных систем и студенты - активисты: Лариса Арапова и Нурия Салимгареева, группа ЭТ-10.

Студенты и преподаватели в очередной раз собрались, для того, чтобы посостязаться в игровых баталиях и выявить лучших. Но вначале преподаватели сказали множество тёплых слов: «Мы хотим пожелать вам удачи в новом году и на экзаменах». Студенты тоже в долгу не остались и приготовили оригинальные и смешные видеоролики- поздравления. И только после этого настало время конкурсов.

В первом из них, две команды, преподавателей и студентов,  разгадывали  ребусы, где были зашифрованы основные элементы и понятия энергетики. В течение конкурса, стало очевидно, что преподавателям он дается легче, чем студентам. Но зато вторая команда была находчивее и смелее в предположениях. Затем, участники соревнований играли в «Alias». Смысл игры в следующем: выпавшее слово нужно объяснить  товарищам по команде, не используя при этом однокоренных слов. Во время конкурса, выяснилось, что словарный и эмоциональный запас у команд бесконечен. Самые простые слова, «скачок» или «Индия», были описаны разными терминами или ассоциациями. На этом соревновательная часть праздника была окончена.

Перед тем как подвести итоги, студенты пятого курса исполнили песню «Энергетиков». За основу они взяли композицию Ляписа Трубецкого «Когда зимой холодною», переписав лишь  слова. По результатам конкурса, победу одержали преподаватели. Но студенты от этого не расстроились. В этот вечер, между  самыми активными из них, были разыграны карточки – помощники на экзаменах, например: «+1 балл» или «помощь аудитории». В завершение дня, все участники, смогли собраться за одним столом.  Организаторы праздника устроили чаепитие.

Неудивительно, что свой профессиональный праздник, энергетики отмечают 22 декабря, в один из самых коротких световых дней в году, когда электроэнергия особенно востребована.

Азнив Барсегян,
Студенческий пресс-центр МГТУ