Студенты-социологи МГТУ Зиязитдинова Алина и Хачатрян Мери представили Магнитогорск на VI Международной школе лидера «СОЦИОЛОГ».

С 12 по 15 марта 2015 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась VI Международная научно-практическая школа лидера «СОЦИОЛОГ», в работе которой приняли участие (на основе конкурсного отбора) около 50-ти представителей университетов из 20-ти городов России.

Студенты выступили с презентациями о своем городе и вузе, слушали лекции преподавателей социологического факультета МГУ им. Ломоносова и приглашенных социологов - практиков, участвовали в мастер-классах и тренингах, учились лидерскому мастерству, развивали коммуникативные навыки, делились опытом и мнениями, участвовали в творческих мероприятиях.

Студентам - участником обеспечивалось бесплатное обучение,  проживание, питание и информационный пакет.

В программу школы входили мероприятия, объединенные проблемой глобализации и глобальных проблем:

1. Выступление декана социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессора Н.Г. Осиповой;
  2. Деловые игры и лекции преподавателей социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, например:
    • игра «Сложные переговоры. Фулала и Белеле» (Трофимов С.В.);
    • семинар «Социология и социологи: глобальная трансформация» (Ардельянова Я.А.);
    • семинар «Мировое и международное неравенство в условиях глобализации: неоднозначные тренды» (Казакова А.А.);
    • лекция «Транснациональный капиталистический класс как основной субъект и бенефициарий глобализации» (Рахманов А.Б.);
    • семинар «Социология аутизма в глобальном мире» (Ганин А.В.);
    • практикум «Медиаизмерения в глобализирующемся мире» (Темнова Л.В.) и др.
  3. Мастер-классы и тренинги приглашенных гостей – практиков, ведущих специалистов-социологов.
  4. Работа в творческих командах (подготовка мини выступления на тему «Новый мир»; а также представление групповых проектов по темам: «Имидж России для иммигрантов»; «Имидж России для иностранных инвесторов»; «Имидж России для туристов»).
  5. Team-building (игры на сплочение и выявление лидерских качеств) и др.

Отзывы участников школы: «4 дня, 50 участников, 20 городов, 13 лекций и семинаров, 35 просмотренных презентаций, несколько исследовательских проектов, 70 прослушанных песен, 13 приемов пищи, 1 черный квадрат, полсотни селфи, тысячи фотографий, множество новых знаний, море улыбок и эмоций. Спасибо за эту школу!».