18 апреля 2015 года состоится международная акция «Тотальный диктант». Магнитогорцы могут проверить свою грамотность одновременно с тысячами людей по всему миру, придя в 14:00 на одну из двух площадок в нашем городе: учебный комплекс №2 Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова (пр. Ленина, 114) или Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьёва (ул. Советской Армии, 23).

На площадку в библиотеке предусмотрена предварительная запись участников на сайте акции http://totaldict.ru из-за ограниченного количества мест. На площадку в университете мы ждём желающих написать диктант без предварительной регистрации.

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» в 2015 году пройдет в двенадцатый раз. Впервые Тотальный диктант был написан в Новосибирском государственном университете, который и по сей день остаётся его центром.

Магнитогорск примет участие в диктанте третий раз. Организатором акции в Магнитогорске является доцент кафедры документоведения и архивоведения МГТУ, кандидат филологических наук Светлана Анатольевна Анохина.

Тексты для Тотального диктанта специально готовят известные современные писатели. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин, в 2013 мы писали текст Дины Рубиной, в 2014 году – Алексея Иванова. В 2015 году автором текста всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» стал писатель, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин.

Текст по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста.

В Магнитогорске будет продиктована вторая часть текста и диктант начнётся в 14:00 местного времени.

Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста: «Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец (Новосибирск).

Новости о подготовке диктанта публикуются на сайте акции: http://totaldict.ru

Для участия в Тотальном диктанте нужно только ваше желание и умение писать по-русски.  Результаты диктанта строго конфиденциальны и нигде не публикуются. Каждый участник может узнать только свою оценку. Можно подписать работу вымышленным именем.

Приходите, мы ждём вас!