14 апреля 2015 года в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова (пр. Ленина, 38) состоялось пленарное заседание участников Всероссийской научной конференции «Пространство культуры провинциального города. Тыл - фронту: культурная память в контексте современности», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Инициаторами проведения конференции выступили преподаватели кафедры культурологии и социально-культурной деятельности (институт педагогики, психологии и социальной работы). На кафедре сложилась добрая традиция проводить ежегодные культурологические чтения для широкой аудитории слушателей и участников. В 2015 году подобное мероприятие проводится в пятый раз. По словам заведующей кафедры, кандидата искусствоведения, доцента Курбан Е.Н., конференция этого знакового для всей России года прошла под эгидой сохранения культурной памяти о трудовом подвиге легендарной Магнитки.

В рамках пленарного заседания состоялся дебют песен о Великой Отечественной войне автора Е. Н. Карпуниной. Огромный интерес вызвали научные доклады кандидата исторических наук, доцента Н. Н. Макаровой «Повседневная жизнь Магнитогорска в годы Великой Отечественной войны», кандидата культурологии, старшего преподавателя М. В. Кривошлыковой «Конструирование образа башкир в военной литературе и публицистике», кандидата искусствоведения, доцента Е. Н. Курбан «Искусство военного времени: социально-художественные ориентиры».

Участниками конференции стали преподаватели кафедры философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, г. Уфа, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также кафедр МГТУ им. Г.И. Носова: кафедры Всеобщей истории, кафедры истории России, кафедры литературы. Непосредственными участниками научного мероприятия явились сотрудники лаборатории народной культуры, ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В. П. Омельченко», МОУ «СОШ № 32» г. Магнитогорска. В конференции приняли участие студенты и магистранты десяти институтов и факультетов МГТУ им. Г. И. Носова, что свидетельствует о неравнодушном отношении студенческой молодежи к героическому прошлому родного города и страны в целом.

Подведение итогов конференции «Пространство культуры провинциального города» завершится изданием электронного сборника студенческих и преподавательских научных материалов.

Доцент кафедры КиСКД Малеко Е.В.