В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И Носова с 30 марта 2015 г. по 11 мая 2015 г. участники конкурса «Лучший предпринимательский проект студентов и аспирантов МГТУ – 2015» при участии студенческого бизнес-инкубатора прошли бесплатное обучение и получили квалифицированные консультации по подготовке бизнес-планов.

Уже не первый год бизнес-инкубатор помогает студентам в реализации самых разнообразных проектов. Опытные педагоги с удовольствием рассказывают о том, как обойти проблемы, на что необходимо обратить внимание в первую очередь, как правильно планировать свою деятельность.

Среди участников были ребята, обучающиеся в институте горного дела и транспорта, института строительства, архитектуры и искусства, института экономики и управления, института энергетики и автоматизированных систем. График занятий был очень напряженный: каждый день по 2-3 дополнительные пары, так что раньше 8 часов вечера ребята не уходили из МГТУ. Но все это, безусловно, не зря. Тот ценный материал, что студенты получили на курсах, поможет в жизни независимо от сферы их профессии.

Занятия вели квалифицированные преподаватели финансовой, экономической и юридической направленности: Якобсон З.В., Замбржицкая Е.С., Реент Н.А., Карелина М.Г., Рубанова Н.А. Кроме того, на протяжении всего апреля 2015 г. на базе СБИ МГТУ под руководством Липатникова А.В. при поддержке лаборатории имитационного моделирования и деловых игр НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова прошла серия деловых игр серии «Бизнес-курс», в рамках которой участники приобрели конкретные навыки и знания при управлении виртуальным предприятием. Именно опыта часто не хватает начинающим предпринимателям, а здесь у ребят была отличная возможность попробовать свои силы. Победителем стала студентка группы ФММб-12 Рахметова Аян.

В конце мая 2015 г. состоится финал конкурса «Лучший предпринимательский проект студентов и аспирантов МГТУ-2015». Этот конкурс стал уже хорошей традицией, которую и студенты, и преподаватели с удовольствием поддерживают. Всегда интересно, что нового на этот раз придумают головы ребят. А ведь для некоторых это реальный шанс осуществить свою мечту и реализовать проекты, с которыми наша жизнь может стать проще и увлекательнее. Будем надеяться, что все полученные знания принесут ребятам реальную помощь.

Следите за новостями! Не пропустите финал!

Евгения Фомина, Студенческий пресс-центр МГТУ