2 1 Ежедневно в нашей голове рождается огромное число гениальных идей. Но только некоторые из нас успевают схватить удачу за хвост и превратить мечту в реальность.

21 мая 2015 года Магнитогорск встречал гостей. В нашем городе проходил кастинг на реалити-шоу «Просто бизнес». Это проект о том, как 12 молодых людей под наставничеством успешных предпринимателей региона, на глазах у тысяч телезрителей пройдут весь путь: от идеи до бизнеса. В финале победитель получит инвестиции на развитие созданного бизнеса. Студенты и выпускники института горного дела и транспорта, института строительства, архитектуры и искусства, института экономики и управления, факультета стандартизации, химии и биотехнологии при поддержке студенческого бизнес-инкубатора и при участии тьюторов курсов «Бизнес-планирование» не стали упускать свой шанс и тоже решили рассказать о своих идеях и попробовать свои силы.

1 1 Всего на кастинг было заявлено 103 проекта. Каждому участнику давалось несколько минут, чтобы заинтересовать будущих наставников своими идеями. Не было никаких ограничений для задумок. Хотя, по отзывам наставников в интернете становится ясно, что нужна оригинальная идея, направленная на практическое решение проблем нашей жизни.

Более 5 часов длился кастинг. Чтобы немного облегчить себе выбор, через некоторое время после старта, организаторы решили напомнить о том, что сам проект будет длиться 7 недель, и все это время необходимо будет находиться в Челябинске. Некоторые сдались. Но самые стойкие шли до конца. По итогам кастинга на реалити-шоу «Просто бизнес» в Магнитогорске наставники выбрали 11 идей. И особенно приятно, что из этих 11 идей 6 проектов принадлежат студентам и выпускникам МГТУ, которые на протяжении последних лет становились лауреатами конкурса «Лучший предпринимательский проект студентов и аспирантов МГТУ».

Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов и стойкости. Пусть эта маленькая победа станет началом в череде более крупных и грандиозных побед!

Евгения Фомина, Студенческий пресс-центр МГТУ