1 1 Впервые в истории МГТУ прошли открытые защиты выпускных квалификационных работ дистанционно в режиме онлайн.

С 19 по 25 июня 2015 года успешно защитились в режиме онлайн 10 выпускников по специальности «Изобразительное искусство» и  40 по направлению подготовки «Дизайн»! Трансляции  защит выпускников МГТУ были организованы из гг. Орск, Челябинск, Оренбург, Златоуст! Защищали свои работы выпускники кафедры Академического рисунка и живописи  и кафедры Дизайна.

Аттестационной комиссии были представлены интереснейшие проекты по  различным направлениям дизайна. Выпускники групп дИДДбу-11-17 и дИДДбу-11-23 преимущественно представляли проекты направления графический дизайн, что подразумевает разработку различной полиграфической продукции, фирменных стилей, рекламных и социальных плакатов. Отдельный интерес вызывают анимационные ролики художественного и социального характера. Выпускники группы дИДДбу-11-08 защищали дипломные проекты по направлению подготовки Дизайн, профиль  Дизайн интерьера. На защиту были представлены разнообразные интерьеры офисов, жилых помещений, учебных аудиторий и творческих мастерских. Комиссией был отмечен высокий уровень научной и художественной ценности проектов.

Большой интерес вызвали дипломные работы по методикам обучения традиционной народной росписи,  декорирования женских украшений в технике Канзаши, серии графических работ, изделий с росписью по стеклу. В век современных компьютерных технологий следование традициям художественного ремесла особенно ценно с точки зрения сохранения государственной идентичности.

Выпускники находились территориально удаленно, в аудиториях организаций партнеров, оказавших содействие в данном проекте. Взаимодействие выпускника с государственной аттестационной комиссией было обеспечено в системе ДО МГТУ посредством видео-конференц-связи. Сами защиты проходили традиционно: выпускники выступили перед комиссией с докладами, сопровождая их  трансляцией 3D  моделей, графикой, планшетами и презентациями. Члены государственной аттестационной комиссии в режиме реального времени задавали дипломникам вопросы, вели обсуждение дипломных работ  и подводили итоги.

Своим мнением поделились участники мероприятия:

Саляева Т.В., куратор выпускников группы дИДИЗО-09-18,  канд. пед. наук, профессор

- Я считаю, что онлайн-защита - это инновационная идея. Благодаря дистанционным  технологиям защиты выпускников могут увидеть как будущие выпускники и их родители, так и  работодатели, что решает задачу расширения аудитории и прозрачности системы защиты выпускных работ.

Григорьев А.Д., заведующий кафедрой Дизайна, канд. пед. наук, доцент, член Союза Дизайнеров России

- Безусловно защита в таком формате является для нас новой и необычной. Бытует мнение, что художественной и дизайнерской профессии невозможно качественно обучить, используя дистанционные технологии. Прошедшие защиты наглядно показывают, что использование  элементов дистанционного обучения всё же возможно, в первую очередь, на этапе контроля и защиты проектов, что не сказывается на качестве образования. Более того, современный дизайнер часто осуществляет общение с заказчиком посредством Интернета. Именно поэтому опыт дистанционной защиты проектов является крайне ценным в профессиональном становлении дизайнера!

Захарченко Т.Ю., куратор выпускников групп дИДДбу-11-23, дИДДбу-11-08, кандидат педагогических наук, доцент

- Дистанционные защиты ВКР в системе дистанционного образования реализуют такие возможности как – открытость, мобильность, охват большого количества аудитории, независимо от географического  и социального положения, высокая технологичность. Защиты в режиме онлайн позволили выстроить коммуникативное безбарьерное  пространство и  эффективную реализацию обратной связи между членами ГАК и выпускниками. В период подготовки и в  процессе самих защит в режиме онлайн у выпускников меняется сознание в сторону большей осознанности и самостоятельной реабилитации. Дистанционные защиты дипломных работ оставили только положительные впечатления!

Терентьев Д.В.,  директор института заочного обучения, кандидат технических наук, доцент

- Данное событие – это важный шаг в рамках развития учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий. Защита ВКР в режиме онлайн позволяет студентам значительно сократить расходы, связанные с проездом и проживанием в городе Магнитогорск. При этом качество и объективность защит не страдают.

Благодарим организаторов и участников дистанционных защит выпускных квалификационных работ!

КАДРЫ ИЗ ВИДЕО

Начальник отдела организации

дистанционного обучения Васильева О.П.