2 октября 2015 года базовая кафедра «Управление», открытая Институтом Экономики и управления при администрации города, принимала гостей. Почетным лектором для студентов отделения «Государственное и муниципальное управление» стала доктор экономических наук, профессор Уральского института (филиала) Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации (г. Екатеринбург) Тургель Ирина Дмитриевна.

Область ее научного интереса – моногорода, оставшиеся от плановой экономики СССР. Естественно, что во время лекции профессор из Екатеринбурга опиралась на специфику именно Магнитогорска как моногорода с градообразующим предприятием. Тема «Генезис и эволюция системы российских моногородов (на примере городов горнозаводского Урала)» оказалась актуальна не только с точки зрения развития истории моногородов, но и с точки зрения экономического развития региона, территориального устройства, преемственности расселения городского поселения. Аудитории была представлена наглядная презентация, где сравнивались моногорода Урала: Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, частично – Екатеринбург.

Стоит отметить, что на публичную лекцию Тургель И.Д. пришли не только студенты ИЭиУ, но и профессорско-преподавательский состав института, который имел возможность послушать выступление и обсудить перспективы развития города и региона в неформальной обстановке.

Продолжением сотрудничества явилось выступление преподавателей ИЭиУ в Екатеринбурге на международном дискуссионном форуме «Event project: управление событиями для успешного развития городов и территорий», в рамках которого изучаются технологий создания и продвижения городских событий, применимых для крупных и небольших муниципальных образований разных регионов. Для обмена опытом в создании и развитии концепций городских мероприятий на стыке инноваций и повседневности запланирована и совместная студенческая конференция «Актуальные вопросы управления и предпринимательства», которая пройдет весной 2016 году в МГТУ им Г.И. Носова.

Директор ИЭиУ Балынская Н.Р.