1 2 18 ноября в большом актовом зале МГТУ прошла традиционная встреча ректора Валерия Михайловича Колокольцева со студенческим активом университета.

Накануне события, 17 ноября, в МГТУ впервые прошел «День студенческого самоуправления», приуроченный к Международному дню студента. На один  день, студенты получили возможность попробовать себя в роли директоров  институтов, деканов факультетов, их заместителей по разным направлениям деятельности, преподавателей. Поэтому в начале встречи, слово было предоставлено участникам этого события. Первой поделилась своими впечатлениями студентка института металлургии, машиностроения и материалообработки Наталья Родина: «День студенческого самоуправления дал нам возможность окунуться в школьные годы. В школе я активно участвовала в подобных мероприятиях. 17 ноября я замещала директора своего института – Вахита Абдрашитовича Бигеева. Для меня это очень высокий уровень ответственности. Я попробовала себя в новой роли, и она мне понравилась. Я хотела бы сказать спасибо администрации вуза и института за предоставленную возможность и оказанное доверие».

Далее своими эмоциями поделились ещё трое участников мероприятия, а подвела итоги «Дня самоуправления» Ольга Леонидовна Назарова, проректор по учебной работе МГТУ.

После на сцену был приглашен ректор университета Валерий Михайлович Колокольцев, он обратился ко всем собравшимся в зале: «Я рад в очередной раз встретиться с вами. Вчера все вы – и студенты, и сотрудники – хорошо справились со своей задачей. Надеюсь, благодаря вашей инициативе, это мероприятие станет традиционным. У нас крепкий вуз со своим потенциалом, и активисты играют важную роль в его развитии».

Затем Валерий Михайлович ответил на вопросы, которые подготовили студенческие объединения вуза. Ректор поддержал идею проведения игры КВН, в которой преподаватели сразятся со студентами, а также сообщил, что со следующего года ряд институтов и факультетов будут учиться по пятидневке. Эта новость вызвала шквал аплодисментов в зале. Кроме того, оказалось, что у студентов некоторых групп  есть «окна» в расписании, которые создают неудобства. Или же пары стоят во второй половине дня, и многие студенты не успевают посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия вуза. По словам Валерия Михайловича в этом семестре не получится полностью решить данные проблемы, но в будущем этот вопрос будет решен в обязательном порядке. После ответов на заранее заданные вопросы, ректор перевёл встречу в формат интерактивной беседы и ответил на вопросы студентов-активистов, собравшихся в зале.

А в завершении мероприятия ректор рассказал присутствующим о дальнейшем развитии МГТУ и о проведении Министерством образования и науки РФ конкурса по созданию опорных университетов. МГТУ участвует в данном конкурсе и  планирует попасть в заветный список опорных вузов страны. Для этого ректор призвал объединить силы всего университета и приложить максимум усилий для достижения важной цели.

Азнив Барсегян, ГЭ-13, Студенческий пресс-центр МГТУ