1 23 23 ноября в большом актовом зале прошла встреча ректора, Валерия Михайловича Колокольцева с иностранными студентами, обучающимися в МГТУ.

Это уже вторая встреча, организованная для иностранных студентов,  первая  – с представителем федеральной миграционной службы, прошла в начале октября. На ней ребятам объяснили, где и как нужно оформить документы, необходимые для проживания в Российской Федерации.

В этом учебном году в наш университет  поступило большое количество  студентов из разных стран. За долгие годы плодотворной работы МГТУ стал престижным вузом для абитуриентов - иностранцев. У нашего вуза мощная научно-техническая база, высокий интеллектуальный потенциал, яркая и насыщенная внеучебная деятельность и комфортные условия для учебы и отдыха. Студенты, приезжающие из разных уголков земного шара, ценят эти качества.

Открыл встречу, проректор по международной деятельности МГТУ,  Алексей Георгиевич Корчунов, он рассказал собравшимся о развитии международной деятельности нашего университета, а также о географии иностранных студентов, обучающихся в вузе.

Далее, для приветственного слова, на сцену был приглашен ректор МГТУ, Валерий Михайлович Колокольцев. Вначале он поделился своим виденьем будущего университета: «Наш вуз является одним из ведущих технических университетов России, мы сотрудничаем с большим количеством зарубежных университетов.  МГТУ реализовывает образовательные программы всех уровней: бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры. Нужно сохранить и преумножить то, что уже есть. Поэтому я думаю, здесь каждый найдет то, что ему по душе». Также  ректор пожелал всем ребятам яркой и насыщенной жизни и рассказал о русской национальной культуре и ее особенностях в рамках города, области и региона.

Затем Валерий Михайлович ответил на вопросы, которые подготовили студенты всех направлений подготовки:

Могут ли иностранные студенты, получив высшее образование за рубежом, а позже гражданство России, претендовать на второе бесплатное высшее образование в Российской Федерации?

Второе образование всегда платное. Бесплатным оно будет в том случае, если студент планирует обучаться на следующей ступени своего образования: магистрант, аспирант, и.т.д.

Есть ли возможность создать международное содружество в рамках университета, в котором отдельные представители разных стран собирались бы, общались на своих родных языках, играли на народных инструментах, создали бы собственную команду КВН?

- Вы, наверное, не застали то время, когда в Москве, на территории ВДНХ,  рядом с фонтаном  «Дружба народов», действовала выставка достижений союзных республик. Я имел возможность видеть всю эту красоту, и это было замечательно. Вы предложили хорошую идею, ведь так и должно быть, мы все должны жить в дружбе между собой. Можете попросить необходимую  Вам помощь, и мы вас поддержим.

Как отметил Валерий Михайлович, руководство университета всегда открыто для общения, и готово помочь с решением различных вопросов. Также он отметил возможность проведения подобных встреч по мере необходимости, а не один раз в год.

Екатерина Федоренко, Студенческий пресс-центр  МГТУ