25 ноября 2015 года в рамках Международной конгресс-выставки «Образование без границ» (г. Москва) подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая практика взаимодействия образовательной организации с предприятиями реального сектора экономики». По итогам конкурса ФГБОУ ВПО «МГТУ» стал победителем!

​На конкурс был представлена практика взаимодействия ФГБОУ ВПО «МГТУ» Многопрофильный колледж с Открытым акционерным обществом «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК») на примере реализуемой университетом программы подготовки специалистов среднего звена специальности 22.02.05 Обработка металлов давлением.

Основные этапы взаимодействия определены требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и Соглашением о сотрудничестве ФГБОУ ВПО «МГТУ» и ОАО «ММК» (№ Д-375-15, договор №224411 от 18.03.2015г.). В конкурсной работе представлен реальный опыт участия предприятия в проектировании и разработке образовательных программ, их реализации и оценки квалификации, организации стажировок для педагогических работников и трудоустройства выпускников.