На минувшей неделе в зале Законодательного Собрания Челябинской области состоялась торжественная церемония закрытия 52-го трудового семестра Челябинского областного студенческого отряда им. П.И. Сумина (ЧОСО).

Более 200 участников из 5 городов области были представлены к награждению за активную работу в студенческих отрядах, а также за особый вклад в развитие деятельности "Российских Студенческих Отрядов" (РСО). Лучшие командиры, комиссары и бойцы стали обладателями почетных знаков, грамот и благодарностей ЧОСО и РСО.

«Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались узким семейным кругом для того, чтобы подвести итоги трудового семестра, чтобы поблагодарить друг друга за проделанную работу. Мне, от лица министерства, хотелось бы поздравить штаб студенческих отрядов с проведением в Челябинской области Всероссийского слета студенческих отрядов, и с тем знаменем «Лучшего регионального отделения», который получил штаб СО им.П.И. Сумина. Сегодня ваш праздник, мы чествуем вас, ваш труд и ваше усердие, с которым вы работаете. А правительство и впредь будет поддерживать это правильное и нужное патриотическое движение Челябинской области», - с поздравлением выступил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Традиционно в рамках мероприятия состоялось награждение лучших отрядов области. Переходящий кубок «Золотой мастерок»  и самое достойное звание «Лучшего вузовского студенческого отряда Челябинской области 2015 г.» получил Студенческий отряд им.С.С. Уваровского, действующий на базе  Магнитогорского государственного технического университета им.Г.И. Носова. «Золотой мастерок» уже четвертый в копилке наград магнитогорского штаба: в 2007, 2010 и 2012 гг. Студенческий отряд был награжден "за лучший сводный студенческий отряд Челябинской области".

Стоит отметить, что этот год, действительно, принес отрядам Магнитогорска значимые результаты. Итоги трудового семестра 2015 г. показали, что эти летом было трудоустроено порядка 1000 студентов, и это максимальное число в сравнении с предыдущими годами. Кроме того, по инициативе командира Штаба студенческих отрядов им.С.С. Уваровского Сергея Волкова в городе был возведен первый в области и второй в Уральском федеральном округе памятный знак, посвященный движению студенческих отрядов. Вместе с ним открыт сквер во внутреннем дворе МГТУ им.Г.И. Носова. Также была заложена «Капсула времени» с посланием к потомкам, вскрытие которой произойдет в 2040 году. Дебютным стало и проведение Закрытия трудового семестра в Магнитогорске, на котором были подведены итоги летней работы студентов.

Бойцы признаются, что статус «Лучшего отряда в области» мотивирует их на новые победы!

Светлана Артёмова, Студенческий пресс-центр МГТУ