17 декабря в большом актовом зале МГТУ им. Г. И. Носова прошел II Фестиваль молодежного творчества «PROПУСК – 2015». Грандиозное событие вновь объединило лучшие коллективы университета. Организаторами этого крупного и значимого мероприятия выступили: администрация вуза, отдел по воспитательной работе, профком студентов и аспирантов МГТУ.

Официальный старт мероприятию дал Александр Шестаков, проректор по социальной и воспитательной работе МГТУ: «Цель фестиваля - создание условий для поддержки и развития творчества среди молодежи. Он “дает профессиональный старт-путевку в жизнь”. За два года “PROПУСК” стал новой доброй традицией в нашем университете. Я желаю удачи коллективам и хорошего вечера зрителям».

После фееричного открытия, в исполнении обладателя кубка России и Мира, победителя Всероссийского конкурса «Студенческая весна – 2015», коллектива, входящего в ТОП-10 танцевальных коллективов мира - танцевального коллектива современной хореографии «Бонус» все поняли, что их ждет что-то невероятное. И никто не ошибся! С самого начала ведущие умело погрузили зал в позитивную атмосферу. Первым на сцене появился Студенческий хор МГТУ, под руководством Артема Варфоломеева. Выступление коллектива впечатлило зрителей, поэтому овации раздались еще до окончания номера.

Напряжение нарастало с каждой минутой, и даже техника была не в силах устоять. Микрофон одного из ведущих напрочь отказывался работать, но это ничуть не испортило настроение, а наоборот, всех позабавила его живая реакция на случившееся.

На «PROПУСКе» были показаны новые разнообразные танцевальные и вокальные номера и постановки, передающие весь спектр возможных эмоций. Это было зрелищно, зал не переставал аплодировать.

По окончанию фестиваля на сцену были приглашены все участники. На «PROПУСКе – 2015» была введена новая традиция, а именно, каждый год на фестивале будет выбираться лучший творческий номер уходящего года. В этом году таковым стал номер «Взгляд» в исполнении хореографического коллектива «Бонус». Именно с ним ребята исколесили всю страну и получили большую часть наград. Также все коллективы были награждены дипломами в различных номинациях и памятными подарками.

«В сентябре, когда мы только пришли в вуз, не хватало времени чтобы охватить все сферы деятельности университета, узнать обо всех кружках и секциях. А на таком мероприятии каждый может ещё раз задуматься о том, чему он хочет научиться, какой жанр ему наиболее близок и интересен. Мне кажется, после «PROПУСКа» в коллективах появятся новые участники. К тому же, во время учебы не всегда можно заметить таланты своих друзей и знакомых. Я, например, неожиданно для себя увидела на сцене одногруппницу, и была приятно удивлена. Теперь я знаю, что она не только хорошо разбирается в русской литературе, но и великолепно поет!», - рассказывает студентка института истории, филологии и иностранных языков, Дарья Кленина.

Мария Сапрыкина, Студенческий пресс-центр МГТУ