23 декабря в большом актовом зале МГТУ прошла лекция, посвященная проблемам слабовидящих и слабослышащих людей. Подобные социальные уроки направлены на повышение информированности молодежи о проблемах слепоглухих людей.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», администрация университета и отдел по воспитательной работе МГТУ.

Целью лекции является формирование гуманного отношения к проблемам людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Аудитории были продемонстрированы социальные ролики о жизни слепоглухих и об их взаимоотношениях с обществом.

Слепоглухие – особая категория людей-инвалидов. Дети, взрослые, пожилые люди с двумя сенсорными нарушениями нуждаются в особой помощи и защите, а потому и внимание к ним должно быть особым.

В конце 2014 года впервые в истории России было решено провести Всероссийскую перепись слепоглухих, которая была организована Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Фондом Общественное Мнение. Ее основной целью было выяснить, сколько слепоглухих проживает в России, в чем они нуждаются, и чем можно помочь таким – особым – людям. По итогам переписи разработаны проекты поддержки слепоглухих в российских регионах, ведь на настоящий момент лишь в нескольких субъектах Российской Федерации слепоглухие могут получить эффективную и всестороннюю помощь. Одним из направлений помощи является решение проблемы образования слепоглухих, ведь при отсутствии возможности видеть и слышать получение даже общего образования является сложной задачей, которая порой так и остается для многих слепоглухих неосуществимой мечтой.

Необходимость уроков, посвящённых проблемам людей с инвалидностью, стала очевидной, только после оглашений результатов переписи. Данные занятия информируют молодёжь о том, что бывают и такие люди, такие же, как и все остальные, что их совсем не стоит избегать и стесняться. В будущем планируется, что дети с похожими отклонениями будут обучаться в обычных школах с обычными детьми, в среднем, будет не больше пяти подобных детей на класс.

«Публика была вполне адекватная и активно шла на контакт. Было заметно, что ребятам очень интересно. А впечатления? Конечно же, положительные! Не может не радовать тот факт, что молодёжи интересны проблемы людей с инвалидностью, и что впоследствии они, возможно, будут помогать таким людям» – рассказал о лекции организатор мероприятия, специалист отдела по воспитательной работе МГТУ, Евгений Сергеев.

Факт, что современное поколение интересуют проблемы инвалидов, и молодёжь стремится оказывать помощь в работе с такими людьми, несомненно,  радует. Ведь если хотя бы один из нас поможет человеку с ограниченными возможностями, то наш мир станет чуточку добрее.

Дмитрий Назиров, Студенческий пресс-центр МГТУ