Глава города Виталий Бахметьев поздравил студентов МГТУ с Днём Российского студенчества

25 января в МГТУ им. Г. И. Носова представители студенческих объединений обсудили пути развития молодежной политики в Магнитогорске с главой города Виталием Бахметьевым, заместителем главы города Вадимом Чуприным и ректором МГТУ им. Г. И. Носова, депутатом Законодательного собрания Челябинской области Валерием Колокольцевым.

Открыл встречу ректор МГТУ, Валерий Колокольцев:

«Я искренне поздравляю вас с вашим любимым «профессиональным» праздником, находящимся под покровительством святой Татьяны! Студенчество – важный потенциал развития общества, надежда и защита нашего государства. От вас зависит ваше и наше будущее. Именно поэтому правительство России так ценит и так много помогает тем, кто учится в колледжах, институтах, университетах. Студенческая жизнь – самая насыщенная, самая интересная, в эту пору вы постигаете будущую профессию, приобретаете бесценный жизненный опыт. Хочу пожелать, чтобы у вас в жизни были одни зачеты и удачи. Чтите традиции студенчества!»

Далее к собравшимся обратился глава города, Виталий Бахметьев:

«Мне приятно находиться с вами сегодня в стенах этого вуза. С вашим ректором мы заканчивали одну кафедру. Наши знания, а также навыки общения позволили найти решение многих проблем».

Затем мэру города представили студенческие объединения МГТУ. Сейчас их более 20. Причем многие из них известны за пределами вуза и города. Так, например, Студенческие отряды МГТУ и Волонтерский центр «По зову сердца» признаны лучшими на областном уровне. А команды официальной региональной «M--league» КВН уже не первый год успешно штурмуют телевизионные лиги Международного союза КВН. Любители этой игры не раз видели выходцев «M-league»по Первому каналу.

Глава города признал, что в финансовом плане муниципалитет недостаточно поддерживает молодёжные организации – на это у бюджета порой не хватает средств. Но он пообещал поспособствовать решению этого вопроса. «Ни для кого не секрет, что сейчас сложное время не только для России, но и для мирового сообщества, поэтому нашей молодежи самое время сделать «рывок вперед», чтобы показать всем величие России» – отметил глава города.

Представители студенческих объединений предложили объединить вузовский конкурс снежных фигур и городской праздник «День снега». А также рассказали Виталию Бахметьеву о модернизации сквера «Университетский». Были найдены спонсоры, которые готовы установить в нём детскую и спортивную площадку. Но возможности купить щебень и тротуарную плитку для прокладки дорожек нет. Глава города пообещал, что администрация города поможет в решении этого вопроса.

Также не обошлось без подарков. Администрация города пообещала Студенческим отрядам МГТУ автомобиль Ford Transit Van на 14 мест.

В конце беседы Валерий Колокольцев поблагодарил гостей за визит и ещё раз поздравил всех студентов с праздником.

Екатерина Федоренко, Студенческий пресс- центр МГТУ

ТВ-ИН