В МГТУ им. Г.И. Носова 2 февраля состоялось торжественное открытие международной программы обучения кубинских производственников завода им. Хосе Марти (Antillano de Acero), г. Гавана. Это один из самых долгосрочных и крупномасштабных образовательных проектов с зарубежными партнерами последнего времени. Организованный в рамках межправительственного соглашения между нашей страной и Кубой, он продиктован реализацией планов заокеанских металлургов по модернизации своего предприятия.

В осуществлении этого проекта неоценимую роль сыграла компания «МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг» во главе с президентом профессором О.Н. Тулуповым. Ее специалисты провели технологический аудит Antillano de Acero с привлечением ученых МГТУ им. Г. И. Носова, по результатам которого было подготовлено обоснование инвестиций на модернизацию производства с последующим управлением проектом экспертами «МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг».

Реализацию образовательной части проекта — повышение квалификации технического персонала металлургического предприятия Кубы осуществит МГТУ им. Г. И. Носова — многолетний стратегический партнер компании. При этом учтена интеграция вуза с производством, в данном случае с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Этот тандем позволит не только дать качественные теоретические знания, но и закрепить их на практике.

Об этом шла речь на тожественной встрече первых 15-ти кубинских участников образовательного проекта с принимающей стороной. МГТУ представляли ректор В.М. Колокольцев, первый проректор М.В. Чукин, проректор по международной деятельности А.Г. Корчунов, директор ИДПОиКИ «Горизонт» О.В. Ибрагимова, руководитель образовательной программы А.Б. Моллер. Гостей познакомили с руководителями тех сторонних структур, которые станут промплощадками для них: директором по стратегическому развитию ЗАО «КонсОМ СКС» Е.Н. Ишметьевым, председателем совета директоров группы фирм «Диагностика» Е.Г. Кормаковой, директором корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» А.Т. Зеркиным.

Кубинским производственникам сообщили, что их учебный процесс в стенах вуза будет проходить с понедельника по субботу по три-четыре пары лекций в день. После теоретического курса обучающиеся перейдут к применению на практике полученных знаний. В этот день кубинские гости посетили те вузовские аудитории, лаборатории, кафедры, где им предстоит заниматься.

Уникальный образовательный проект продлится три года. За это время профессиональную переподготовку пройдут 200 специалистов завода Antillano de Acero.

Подготовила Анна Картавцева
с использованием материалов пресс-службы МГТУ