На минувшей неделе, в рамках реализации стратегического плана мероприятий сотрудничества ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» и научно-производственного объединения «Андроидная техника»,  состоялась встреча студентов со своими потенциальными работодателями. Организаторами мероприятия выступили администрация МГТУ, центр содействия трудоустройству МГТУ, дирекция института энергетики и автоматизированных систем.

НПО «Андроидная техника» – это крупная, динамично развивающаяся организация, основной компетенцией которой является разработка неиндустриальной робототехники. Ключевой вектор работы – создание полноразмерной человекоподобной робототехники, предназначенной для работы в экстремальных условиях. В связи с развитием и увеличением объемов выполняемых работ, инновационная организация испытывает потребность в квалифицированных специалистах в сфере робототехники: конструкторах, программистах, механиках, электрониках.

Студенты МГТУ им. Г.И. Носова, обучающиеся по направлениям подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Мехатроника и робототехника», «Управление в технических системах», «Электроника и микроэлектроника» и «Наземные транспортно-технологические комплексы» востребованы в данной компании, так как имеют достойный профессиональный уровень подготовки, позволяющий говорить о их высокой конкурентоспособности.

Специфика работы в такой компании, с точки зрения интеллекта, азартная и интересная. Но она требует особых навыков и выполнения нестандартных задач, поэтому НПО «Андроидная техника» находится в поиске очень узкопрофильных специалистов. С этой целью представители одной из ведущих научно-технических организаций в стране готовы пообщаться с заинтересованными студентами и обсудить вопросы совместной работы в рамках учебной деятельности, либо возможного дальнейшего трудоустройства. Специалисты готовы оказать помощь в обучении и развитии, но для этого студенты должны обладать изначальным твердым базисом, поэтому среди желающих будет проведен серьезный отбор.

Кстати, на данный момент организация насчитывает 150 сотрудников, около 50% которых – выпускники МГТУ. Руководитель корпоративного университета Сиразетдинова Альфия Данисовна объяснила, что работу можно совмещать с учебным процессом, а в том случае, если студент планирует уезжать из города, но его компетенция интересна и уникальна для компании, возможен метод удаленной работы.

Светлана Артёмова, управление информационной политики МГТУ