Доцент кафедры английского языка И. Р. Пулеха Уже почти десять лет кафедра английского языка МГТУ им. Г. И. Носова принимает участие в уникальном международном проекте "Contemporary English Literature by Oxford Russia Fund". Созданный на базе старейшего и одного из самых лучших вузов мира, Оксфордского университета, этот проект ежегодно собирает преподавателей английского языка со всей России, чтобы поделиться лучшим, что сейчас может предложить современная британская литература.

Доцент кафедры английского языка М. В. Артамонова

В живой атмосфере сотрудничества, под руководством лучших профессоров и литераторов Туманного Альбиона (а список гостей включает в себя известных британских поэтов и прозаиков), преподаватели учатся и учат, как пробудить и поддерживать в молодежи любовь к чтению и английскому языку и культуре. В этом году доценты кафедры английского языка М. В. Артамонова и И. Р. Пулеха отправились в Новосибирский государственный университет. Сибирь встретила наших специалистов по британской литературе по-летнему жаркой погодой и истинно сибирским радушием. Всемирно известный Академгородок приятно поразил творческой атмосферой и обстановкой курорта, где утром можно пробежаться вдоль институтов и их лабораторий, а вечером в кафе подискутировать обо всем на свете с местными студентами и преподавателями.

Но главным событием стал, несомненно, сам семинар. Под руководством бессменных организаторов и главных идеологов проекта Карен Хьюит (Оксфорд) и Бориса Михайловича Проскурнина (Пермский национальный научно-исследовательский университет) и приглашенных гостей профессора Рода Мэнгхэма (Кэмбридж) и Дэвида Эшфорда (Лондонский университет) наши преподаватели познакомились с новинками британской литературы и обсудили основные проблемы преподавания английского языка и литературы с коллегами из Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Екатеринбурга, Челябинска и многих других крупных городов Сибири. Программа включала в себя не только лекции, семинары и мастер-классы, но и открытые уроки, проблемные группы и круглые столы, где все участники могли поделиться опытом и задать животрепещущие вопросы не только иностранным специалистам, но и коллегам по цеху. Традиционно, двухдневный семинар проводился исключительно на английском языке, где наши преподаватели показали высокий уровень и еще раз утвердили статус кафедры английского языка МТГУ им. Г.И.Носова как одной из лучших для подготовки языковых специалистов.

Семинар в работе Стоит отметить, что ежегодное участие в семинаре помогает магнитогорским студентам в освоении английского языка и культуры в виде полусотни бесплатных книг, которые участники получают в качестве подарка. За годы участия в проекте библиотека иностранных языков пополнилась сотнями томов художественной и критической литературы на английском языке, которыми наши студенты пользуются на ежедневной основе.

Международный семинар «Современная британская литература в российских вузах» стал неотъемлемой частью жизни кафедры английского языка. Каждую весну наши преподаватели посещают Оксфордский университет, где на родине Шекспира и Диккенса они вживую знакомятся с новейшими методами преподавания языка и литературы. Каждую осень кафедра английского языка встречается с российскими коллегами и британскими гостями, и, по возвращении, делятся знаниями со студентами, доказывая, что профессионализм и преданность любимому делу не знают границ и позволяют учиться, общаться и развиваться в любое время и в любом месте.

Мастер-класс по драматическому искусству от британских гостей Лучшее из новинок британской литературы Групповое фото участников