Традиционно в октябре опорный МГТУ им. Г.И. Носова распахивает свои двери для будущих абитуриентов. Вот и в этом году 6 октября школьники и их родители пришли в наш университет.

Прежде чем ребята смогли подняться на второй этаж, им пришлось пройти через «коридор» волонтеров, которые раздавали рекламные буклеты и зазывали на учебу в свой институт. Будущие студенты посетили ярмарку институтов и факультетов, которая начиналась на центральном входе в фойе первого этажа и продолжалась на втором. Чего здесь только не было! Институт горного дела и транспорта демонстрировал минералы, институт энергетики и автоматизированных систем – квадрокоптер, макет линии электропередач, институт металлургии, машиностроение и материалообработки – работу 3D-принтера и многое-многое другое.

Наконец, школьников позвали в большой актовый зал. Желающих оказалось так много, что мест на всех не хватило. Встреча открылась выступлением танцевальной пары театра спорта «Синтез». Затем слово предоставили ректору МГТУ В.М. Колокольцеву, который после слов приветствия сообщил залу о том, что МГТУ сегодня вошел в когорту опорных вузов России. Таких в стране пока 33. По итогам приемной кампании 2017 года в университете почувствовали возросший интерес абитуриентов к специальностям, которые предлагает наш вуз. Валерий Михайлович настоятельно рекомендовал одиннадцатиклассникам выбрать для сдачи ЕГЭ не три предмета, а четыре или пять. Это значительно повысит их шансы поступления в вуз на бюджетную основу и увеличит число выбираемых специальностей.

После выступления вокального ансамбля «Висталеди» декан факультета дополнительного образования детей и взрослых З.С. Акманова познакомила школьников с обновленным сайтом МГТУ им. Г.И. Носова, рассказала о разделе «Абитуриент», где найти календарь абитуриента и посмотреть контрольные сроки, какие документы нужны для поступления, какие индивидуальные достижения учитываются при приеме в наш вуз, пригласила поучаствовать в олимпиаде «Путь к успеху».

По завершении официальной части волонтеры развели школьников по разным аудиториям в соответствии с их интересами, где они смогли узнать, как успешно сдать ЕГЭ по разным предметам, посетить мастер классы от ведущих специалистов МГТУ, пройти тест на профориентацию, задать свои вопросы представителям институтов.

Ирина Портнова, редакция газеты «Денница»

DSC 4323 DSC 4347 DSC 4444 DSC 4499 WIH 0545 WIH 0675 WIH 0704 WIH 0723 WIH 0738