На факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла серия научных мероприятий, соответствующих приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в крупнейшей междисциплинарной области современности - информационно-телекоммуникационные системы - которая объединяет представителей математики, информатики, физики и наук о материалах, компьютерных наук, наук о данных и гуманитарных наук из России и зарубежных стран.

Участие в XII Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» в очередной раз приняла доцент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий института энергетики и автоматизированных систем МГТУ им. Г.И. Носова Лилия Давлеткиреева, которая выступила не только в качестве докладчика пленарного заседания, но и соорганизатора конференции, а также руководителя секции № 8 и руководителя Международного конкурса.

«Считаю, что я не подвела ни МГТУ им. Г.И. Носова, ни МГУ - провели Международную конференцию на отлично! Я выступила в качестве руководителя секции "Информационно-педагогические технологии в ИТ-образовании", и мне представилась возможность послушать других докладчиков, посмотреть разработки авторов со всей страны и Ближнего Зарубежья. Мы договорились о сотрудничестве с вузами разных городов: Тула, Воронеж, Рязань, Томск, Алматы, Ялта, Вятка. После заседания всех секций провели круглый стол: если говорить коротко, то мы  готовим специалистов для IT-отрасли, думаем над созданием научно-образовательного центра. И с уверенностью говорю, конференции  быть в 2018 году!», - рассказала Лилия Зайнитдиновна.

По словам Лилии Зайнитдиновны, отследить географию участников было невозможно: 574 человека, из которых 84 иногородних. По завершении конференции был согласован вопрос о сетевом взаимодействии и подписании соглашения о сотрудничестве с лабораторией открытых информационных технологий МГУ им. М.В. Ломоносова (заведующий лабораторией ОИТ, профессор факультета ВМК Владимир Сухомлин).

Светлана Артемова, управление информационной политики