Опорный вуз региона МГТУ им. Г.И. Носова вчера, 14 марта, принимал депутата Государственной Думы Виталия Викторовича Бахметьева.

Встречу открыл президент МГТУ, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Михайлович Колокольцев, который представил высокого гостя студентам и преподавателям, собравшимся в большом актовом зале.

В своем выступлении Виталий Викторович, прежде всего, рассказал о том, чем занимается Государственная Дума, осветив основные аспекты ее деятельности. И признался, что главным для себя считает работу в регионе. Здесь он стремится узнать, как люди относятся к законопроектам, которые принимают депутаты, помогает решить насущные проблемы своих избирателей. В частности, он рассказал о нескольких законопроектах, которые уже прошли чтения в Госдуме и касаются всех граждан России. Это закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, об изменениях в федеральном законе «О потребительском кредите (займе)» (353-ФЗ) 2018, закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

Виталий  Викторович не обошел стороной и вопроса об участии в выборах 18 марта. Он призвал молодежь не бездействовать, а проявить свою активную гражданскую позицию и дружно явиться на избирательные участки. Ведь в этот день они будут выбирать свое будущее на ближайшие шесть лет.

В конце встречи В.В. Бахметьев ответил на вопросы из зала. Один из них был особо горячо поддержан студентами. Вопрос-наказ поступил от Валерия Михайловича Колокольцева: «Нельзя ли стипендию студентов прировнять к МРОТу?».  Отвечая на него, Виталий  Викторович заверил, что запрос в Минобрнауки он отправит, но при этом заметил, что стипендия – это не заработная плата, а пособие, и это нельзя не учитывать.

Ирина Портнова, редакция газеты «Денница»